Консультация ортопеда /

Тазобедренный сустав грудничка — вопрос №1963860

Ребенок 4 месяца плакал при позе колыбельки и дергался, будто болит что-то в районе поясницы и таза, На нервах не подумала и пальцами надавливала на разные места - прям уверенно. Хотела найти место боли. По дурости прям наловила и повибрировала в районе тазобедренного сустава. Могла ли что-то повредить?

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, крайне маловероятно что Вы могли что-то повредить надавливаниями, учитывая, что ребенок беспокойный и плачет, обязательно покажите очно ортопеду в ближайшее время
Клиент
Азамат Аскерович, заметила, что при сгибании правой ноги к животу - не дает разгибать. Раньше такого не было. Это тонус или какие-то ортопедические проблемы? И коленка хрустит
Нейрохирург, Рентгенолог
Хруст в таком возрасте это норма, а то что не даёт разгибать это тонус - это тоже норма в таком возрасте
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! да, сейчас у малыша такой период,когда и колики и газики,и поэтому может и плакать и выгибаться , не скажу,что это норма.Просто у всех это происходит индивидуально-идет адаптация ЖКТ.По Вашим описаниям,я думаю,что ничего серьезного не сделали. Тут надо приложить силу, или грубость,что бы навредить малышу,в плане-вывиха. перелома и др.например.
А вот ,если трясти ребенка ,когда многие мамы злятся,что не спит,капризничает, с-м встряхнутого ребенка заработать можно.Я не говорю,что Вы так могли сделать,нет,я уверена,что Вы очень любящая и заботливая мама.Это я Вам как пример.От надавливаний и вибраций-ничего страшного не произойдет,тем более ,если малыш ведет себя как и всегда, по его поведению нет никаких отличий-то можно выдохнуть! Если всётаки остались какие-то сомнения,можно очно показать малыша ортопеду! не переживайте,всё будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, ну вот я и переживаю, что сильно надавила…. Как вы пишете «приложила силу». Как проверить, в порядке ли сустав? Может на что-то могу обратить внимание?
Травматолог, Ортопед
нет,по Вашим описаниям, силу не применяли.Просто скажем,гнадавили сильнее,чем обычно. И от этого ничего страшного не должо произойти! Не волнуйтесь!
Что бы развеять все сомнения,я бы рекомендоала очно обратиться к ортопеду.Дома ,Вы можете посмотреь самостоятельно объём движений в ножках, и на коже нет ли синяка
Клиент
Олеся Сергеевна, заметила, что при сгибании правой ноги к животу - не дает разгибать. Раньше такого не было. Это тонус или какие-то ортопедические проблемы? И коленка хрустит
Травматолог, Ортопед
Нет, такое бывает, не переживайте! Просто сложно на словах объяснить как ортопед проверяет, лучше увидеть. Поверьте, он надавливании, вряд ли что то случится страшное. Хруст в коленке, это нормально, (в этом возрасте) тоже не переживайте!
Можете планово показаться ортопеду, что бы развеять все сомнения!
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 От надавливании сложно что-то повредить

🟡 Если завтра будет обеспокоен, то обязательно на очный осмотр к врачу
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, заметила, что при сгибании правой ноги к животу - не дает разгибать. Раньше такого не было. Это тонус или какие-то ортопедические проблемы? И коленка хрустит
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Травму подобным образом причинить очень сложно.
Если сегодня сохранится болевой синдром (сомневаюсь), то обратитесь к ортопеду.

Но думаю, что ребёнок проявлял беспокойство по другому поводу и лучше обратиться к педиатру.
Возможно газы беспокоили. По поводу травмы беспокойств нет.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, заметила, что при сгибании правой ноги к животу - не дает разгибать. Раньше такого не было. Это тонус или какие-то ортопедические проблемы? И коленка хрустит
Ортопед, Травматолог
Это тонус. К травме отношения не имеет.
Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте, чем вызвано ваше беспокойство, ребенок продолжает изгибаться, реакция и беспокойство ребенка усилились, появились гематомы? . Пришлите фото того места за которое переживаете. По возможности очно обратитесь к педиатру.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Витальевна, заметила, что при сгибании правой ноги к животу - не дает разгибать. Раньше такого не было. Это тонус или какие-то ортопедические проблемы? И коленка хрустит
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Это врядли.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, заметила, что при сгибании правой ноги к животу - не дает разгибать. Раньше такого не было. Это тонус или какие-то ортопедические проблемы? И коленка хрустит
Травматолог, Ортопед
Это все в пределах нормы.
Клиент
Станислав, она не сопротивляется, а нога как бы застывает прям как деревянная. И потом через какое-то время она сама её опускает.
Травматолог, Ортопед
Это норма.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при таком механизме причинить травму маловероятно.
Клиент
Виталий Сергеевич, заметила, что при сгибании правой ноги к животу - не дает разгибать. Раньше такого не было. Это тонус или какие-то ортопедические проблемы? И коленка хрустит