Консультация детского невролога /

Какие признаки аутизма — вопрос №1964161

Здравствуйте. Малышу 9 месяце, неделю назад сел самостоятельно, уже 3 дня встает сам у опоры , ползает по пластунски иногда на четвереньках, складывает в сортер детали, собирает пирамидку, играется игрушками, играет в догонялки , смеется , пищит ,ползает с игрушками , начал показывать на предметы пальцем что ему нужно взять ( не знаю это так просто получается у него или целенаправленно он это делает). Вопрос в чем , какие признаки аутизма? Раньше отзывался на имя, а сейчас через раз ( или заигрывается и не хочет отзываться или не знаю ), делал ладушки, Гули полетели на головку сели, танцевал под музыку , махал пока пока, как кися мяукает знал, ёжик как делает тоже делал , а сейчас не хочет все это делать , как будто все забыл, на руках постоянно крутится , раньше невозможно было с комнаты выйти он полз за мной, сейчас иногда ползет, а так играет игрушками в основном. Все это началось , как он сам сел мне кажется. Может так проявляется аутизм? Очень переживаю, начиталась в интернете и мне теперь кажется, что у него эти признаки есть.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, детки начинают отзываться на имя с 8-9 месяцев, и навык этот формируется в течение 3-4 месяцев.
чаще развитие носит волнообразный характер, детки могут на некоторое время забывать или просто не делать то, что делали раньше, потом эти навыки или умелки опять возвращаются, чаще жто бывает после перенесённого ОРВИОРВИ, период дентации.
В таком возрасте об аутизме речи и не идёт, не читайте статьи в интернете, там много недостоверной информации, если что-то не понятно, лучше очно показаться врачу.

По вашему описанию, малыш активно развивается, продолжайте также дальше заниматься, учите части тела, показывайте жесты, смотрите животных, озвучивая их и показывая на них пальчиком.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Не накручиваете себя ничего критичного по описанию за аутизм не вижу.