Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота понос слабость — вопрос №1964646

Здравствуйте! 32 года
Вот уже 5й день жидкий стул, иногда крутит живот ,тошнота , слабость и постоянная сонливость , мало ем естественно, отрыжка изредка. В первые 2 дня была рвота после застолья со спиртным (из всех гостей так только у меня). Сейчас все протекает без рвоты . Принимаю уже третий день полисорб и фильтрум - не легче . Может это не отравление , а что то более серьезное ? Что принимать , подскажите ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Тревожное расстройство

Гастроэнтеролог
Добрый день
А что кушали накануне?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, накануне перед рвотой имеете ввиду ?
Гастроэнтеролог
Да, верно
Что из продуктов питания принемали?
Клиент
Анна Михайловна, много чего , мне уже и не вспомнить . А это играет какую то роль ?
Гастроэнтеролог
Да, конечно
Необходимо понимать на фоне чего произошло данное состояние
Кишечная инфекция ли это или нет
Сейчас рекомендую к приему
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки 5-7 дней
Церукал или мотилиум или ганатон по 1 таб 3 раза в сутки при тошноте или рвоте
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с реактивный белок
Копрограмму
Фекальный кальпротектин в Кале
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, Александра!
Температура тела не повышалась за это время?
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, нет
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Рекомендую вам обследоваться
1. клинический анализ крови
2. биохимический анализ крови (алт аст ггтп щелочная фосфатаза билирубин общий и его фракции, амилаза, липаза, общий белок глюкоза СРБ)
3. Узи органов брюшной полости
4. кал на скрытую кровь методом ИМХ
5. кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
6. фекальный кальпротектин.
На данный момент:
- достаточный питьевой режим, при обильной диарее/рвоте добавить Регидрон.
щадящий режим питания: исключение острой, жареной, жирной пищи, копченостей, фруктов и овощей свежих, сдобы, молочных продуктов
- по препаратам:
1. Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 2 недели
2. Смекта по 1 пак 3 р в день 7 дней
3. При тошноте - Мотилиум экпресс 1 таб 10 мг под язык - допустимо принимать 3 раза в день не более 2 недель.
Коррекция терапии по результатам обследований
Гастроэнтеролог
Александра, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам признаки пищевой токсикоинфекции/кишечной инфекции.
Необходимо пройти полноценный курс лечения по данному поводу:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
2. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день на 5 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 10 дней.
Обильное питье не менее 2х литров воды в день. Из рациона на время исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Если на фоне лечения симптомы будут сохраняться, нужно будет выполнить дообследование:
1. Общий анализ крови + биохимия крови.
2. УЗИ ОБП.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.