Консультация детского лора /

Болит мочка уха, вырвало, на прошлой неделе была рвота и температура, сейчас отекшее лицо, сильная слабость, температуры нет — вопрос №1533238

Добрый день! На прошлой неделе был видимо какой-то вирус - началось все со рвоты, потом два дня высокая температура, через пару дней все выровнялось (из препаратов принимали энтерофурил и аципол). Прошло дня три и сегодня ребенок пришел и сказал что болит ушко, но болит не внутри , а снаружи - мочка уха и верхняя часть где хрящик. Боль ее беспокоит сильно - разбудила. При нажатии на эти места нет болезненности. Вцелом она выглядит отекшей. Какой-то явной сыпи на ухе разглядеть не удается. Температура 36,4 . Села кушать и ее вырвало. Выглядит слабой и хочет спать. Подскажите, что это может быть? Что предпринять сейчас и к какому врачу обращаться завтра? Или стоит ехать в больницу уже сегодня? (Поликлиника сегодня не работает)

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можно второе ушко для сравнения?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, загрузила)
Детский ЛОР, ЛОР
По фото да,есть отек мочки и части ушной раковины, но я не вижу особого изменения в цвете, правильно передаёт камера? Нет покраснения кожи? Нет места укуса? Рвота возможно связана с другим, а возможно и с данным состоянием,хотя нет температуры, рвота возможна на боль. Удара не было?
Детский ЛОР, ЛОР
Сдать нужно ОАК с лейкоцитарной формулой- оценить наличие воспаления. Однозначно нужно посмотреть ухо. Может быть и укус и инфекционные воспаление,но особой гиперемии я не вижу.если сегодня есть возможность показать ребёнка в приёмный покой где есть лор отделение,то покажитесь, если нет,то завтра без записи к лор врачу,если симптомы выражены сильно: рвота, вялость то вызывайте скорую.ушко можно обработать антисептиком: хлоргексидином 0,05%, спиртовой салфеткой,нанести мазь Левомеколь тонким слоем,при боли дать Нурафен или другое обезболивающее и далее после осмотра
Детский ЛОР, ЛОР
Анастасия, здравствуйте, смотрел врач вас?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли боль при нажатии на козелок? Снижение слуха, заложенность?
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит, выделений вроде бы нет. При нажатии нет усиления боли.
Детский ЛОР, ЛОР
Для наружного отита характерна боль при нажатии на козелок
При открывании рта есть боль?
Внешне ушная раковина выглядит спокойно
Прикрепите фото второго уха для сравнения

Конечно учитывая симптомы, лучше сегодня сдать ОАК с лейкоцитарный формулой, чтобы исключить системную бактериальную инфекцию
Ухо сейчас водой не мочите и нельзя пользоваться ватными палочками
Детский ЛОР, ЛОР
Анастасия, посмотрела фото в сравнении
Есть отек мочки уха, отек ушной раковины, возможно инфекционное поражение кожи ушной раковины - рожистое воспаление
Вам нужен очный осмотр врача и сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В качестве обезболивающего дайте ребенку Нурофен/Парацетамол в возрастной дозировке
Педиатр
Добрый день! В любом случае вам нужна очная консультация лор-врача.
Старайтесь пока придерживаться безмолочной диеты так же с исключением свежих овощей и фруктов. Обильное питье из расчета 40 мл/кг.
Сдать ОАК, ОАМ.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли боль при нажатии на козелок, больно ли трогать ухо? Больно ли зевать, жевать, лежать на ухе? Есть ли температура?
Как правило рвота все же возникает на фоне боли при среднем, а не наружном отите.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! Ушко ощупывала , при нажатии боли нет
Клиент
Анна Юрьевна, температура 36,4, лежать и жевать не больно
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно все же острый средний отит у ребенка. Желателен сегодня осмотр лор- врача для исключения гноя за барабанной перепонкой.
Давайте нурофен или ибуклин юниор до 3 раз в день до 3-5 дней с обезболивающей и противовоспалительной целью.
В нос обязательно сосудосуживающие капли: Снуп или називин до 3 раз в день 5 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, до больницы сможем доехать вечером, скажите, нужно ли пока капать фурацилиновый спирт, отипакс ? Нужно ли сделать компресс димексида? Помню мы старшей дочке так лечили отит
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше ничего в ухо не капать и ухо не греть до осмотра врача. Нурофен обезболивает гораздо эффективнее чем капли в ухо. Компрессы только усиливают отек за счет усиления притока крови к уху