Консультация кардиохирурга /

Экг с часов — вопрос №1964765

Здравствуйте, у меня по холтеру очень много желудочковых экстрасистол, точнее даже парасистол. Вопросы:
1) Чем парасистолы отличаются от экстрасистол, опасны ли они? По узи сердце органически здорово (приложила фото узи).
2) Сегодня не очень себя чувствую, будто мозгу не хватает кислорода, ощущаю экстрасистолы, сделала ЭКГ на часах - можете посмотреть приложенные два экг, пожалуйста. Особенно пугают резкие зубцы вниз.

Возраст: 34

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
По эхокардиографии патологии нет.
Структурных изменений нет.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Частая желудочковая экстрасистолия.
Какие антиаритмики принимаете?!
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, на данный момент никаких, плохо от них
Кардиолог, Функциональный диагност
Вам необходимо обязательно выявить причину данного состояния.
Частая желудочковая экстрасистолия даёт износ мышцы сердца.
Клиент
Регина Рафагатовна, аритмологи утверждают, что частая жэс при отсутствии патологий сердца абсолютно безопасна. И кого слушать - непонятно
Кардиолог, Функциональный диагност
У вас большое количество, анализы на щитовидную железу сдавали?!
Клиент
Регина Рафагатовна, да, щитовидку проверяла, всё ок. Электролиты тоже в норме.
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую курсом 1 месяц сотагексал 40 мг утром и вечером
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия
Анализирую результаты обследования.
Отвечу в ближайшее время!
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Кардиолог
Юлия ,
Помню Ваш предыдущий вопрос
1. Желудочковая экстрасистолия - это преждевременное возбуждение сердца, возникающее под влиянием импульсов из различных участков проводящей системы и миокарда желудочков. А парасистолия - независимый желудочковые ритм, конкурирующий с синусовым ритмом, т.е. идут импульсы из синусного узла и из этого очага в желудочках независимо друг от друга. По сути это разновидности одного и того же нарушения ритма.
С учетом того , что у Вас нет органической ( структурной ) патологии по узи сердца - эти экстрасистолы никакой опасности не представляют, тем более они у Вас одиночные в основном , то есть значит из одного очага !!
Эти экстрасистолы - прогностически благоприятны и вполне обратимы !!!
Бывает ли у Вас повышенная тревожность/ частые стрессы ?
Какие у Вас показатели давления в течение суток ?
Препараты какие-то принимали ? Был эффект ?
2. По ЭКГ с часов - единичные экстрасистолы , опасных нарушений ритма сердца нет , не переживайте! резкие зубцы вниз - это наводки (артефакты) при сьемке ЭКГ , это не является патологией сердца
Рада помочь , обращайтесь 🙌
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое за столь чёткие ответы! Получается, что парасистолия не страшнее обычной экстрасистолии. Кардиолог месяц назад направил к психотерапевту ввиду повышенной тревожности, последней прописал золофт, который я сейчас принимаю. Пока эффекта нет, к сожаления, такая же тревожная из-за экстрасистол, боюсь очень. Последние три дня экстрасистол стало поменьше по ощущениям (не знаю, эффект золофта или само собой это происходит). Если существенного уменьшения через месяц не будет, то уже антиаритмик назначат.
Клиент
Юлия Владимировна, дневник давления веду, оно в норме
Кардиолог
Юлия , да , все верно !
парасистолия не страшнее обычной экстрасистолии- это практически однинаковые изменения !! Никакой опасности они не представляют!
Уменьшение количества экстрасистол, вероятно , связано с приемом золофта , у этого препарата накопительный эффект, поэтому , по мере накопления в крови , эффект будет еще больше .
Как препарат скорой помощи анаприлин 10 мг
Крепкого Вам здоровья 🙏
Берегите себя 🌹🙌