Консультация аллерголог-иммунолога /

Сильная аллергия, зуд — вопрос №1964794

У супруги началась сильная аллергия.
Аллергией периодически страдала всегда, но справлялась. Её проявлениями были отёчности глаз губ и высыпаниями на всём теле. Аллергии на мед. препараты не было. По наблюдениям, аллергия на продукты питания (ягоды, фрукты) из киосков и магазинов, на любые ягоды, выращенные на своём огороде аллергии нет. К аллергологу не обращалась. Но, примерно, месяц назад перенесла в легкой форме ОРВИ и с того времени появились признаки сильной аллергии на коже. Приступы стали учащаться. Уже две недели каждый день принимает Цетрин, улучшений нет, состояние ухудшается. Раньше были красные пятна на коже с зудом, а теперь пятна покрываются коркой, кожа шелушивая стала, особенно на шее и груди. В течении последней недели начала дополнительно принимать Супрастин и мазать очаги гелем Фенистил, по необходимости, когда трудно терпеть зуд, результат положительный, почти, отсутствует. Со вчерашнего дня перешла на прием таблеток Кистин 20 мг, вместо Цетрин. Сегодня утром зуд не такой агрессивный.
Последнюю неделю из рациона питания исключены все фрукты.
Вопрос: Что делать? Куда «бежать»? Какие лекарства и мази принимать? Какие анализы сдавать?
Фото кожных покровов и справка со всеми диагнозами и принимаемым лечением прилагаю.
Спасибо.

Возраст: 59

Хронические болезни: Диабет 1 тип, операция на щитовидную железу с онкологией, претибиальная микседема, глаукома

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Достаточно сильный аллергический дерматит на коже.
Идеальный вариант конечно полечиться в условиях дневного стационара -капельницы,уколы.
Обязательно соблюдать гипоаллергенную диету, пока исключать даже то, что обычно переносили-рыба, все красное, оранжевое итд.
Кестин 1т 1 р продолжить до 10-14 дней.
Обязательно сорбенты-желательно полисорб на 5 дн.
Наружно Циндол 2 р в день, немного сушит кожу, но можно на большие очаги, на ярко -красные, самые сильные очаги крем Комфодерм К тонким слоем.
На большую площадь не наносить, при диабете нельзя.
Седативные препараты если требуется.
Мыться под душем пореже.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна,
Понятно. Спасибо.
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Проявления аллергического дерматита явные видны рассчесы. Поэтому рекомендую сейчас голову мыть шампунем в составе которого идёт кетоконазол, все зудящие поверхности обрабатывать неотанин лосьен до 3 х раз в день. Так как уже возможно за счёт расчесов присоединение и инфекции то крем пимафуцин или тридерм крем тонким слоем на ночь обязательно до 14 дней. Кестин продолжить но между ним и сорбентами перерыв должен быть не менее 2х часов. Сорбент энтеросгель или полисорб по 1 ст Л 3 раза в день. Убрать сладкое, яйца, ярко красные продукты, фрукты, вит С, морепродукты и рыбу. (можно крупы, зелёные овощи, мясо индейки, говядину, баранину, кролика, сухое печенье, чай без отдушек, макароны твёрдых сортов) молоко и молочные продукты ограничить. Будьте здоровы. Так как имеется сахарный диабет назначить препараты гормональные внутрь не могу в связи с повышением сахара, такое возможно только в условиях стационар.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна,
Понятно. Спасибо.
Аллерголог-Иммунолог
Не болейте.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , в первую очередь необходимы - анализ крови на иммуноглобулин Е общий ( узнать количество аллергена в крови) , также кровь на антитела , либо кал по методу парасеп трехкратно ( на лямблии, токсокару, аскариды) и начните прием суспензии Энтеросгель 1 м.л. 3 раза в день за час до еды и приема таб 10 дней( препарат выведет все токсины и аллергены и мы почистим организм- это очень важно ) таб Зиртек 10 мг утро , таб никсар 20 мг вечер 10 дн.( Это истинные антигистаминный препараты) Таб кальция глюконат 2 таб 3 раза в день 14 дней( препарат антигистаминный + будет выводить аллергены и токсины из организма) Местно Адвантан не больше 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна,
Здравствуйте.
Супруга пошла сдавать, рекомендованные Вами анализы крови.
Возник делитанский вопрос.
Данные анализы в итоге для чего нужны?
Для возможной корректировки лечения, для сравнения анализов в ходе и по окончании лечения или для чего то, может быть другого?
Спасибо.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анализы нужны для того чтобы понимать какого генеза пятна , либо вызваны истинной аллергией ( это покажет нам иммуноглобулин Е) либо пятна вызваны паразитами .✨ Также по результатам будет корректировка лечения )
Клиент
Алена Игоревна,
Понятно.
Сдала анализы крови:
1) Иммуноглобулин Е
2) Антитела к гельминтам (описторхис, эхинококк, токсокара, трихинелла)
3) Антитела к лямблиям lgG, lgM, lgA
4) Антитела к аскаридам lgG
Ждем результатов, первый сегодня-завтра, остальные через три-пять дней🤔
Спасибо.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Отлично , прикрепите буду ждать разберем анализы.
Клиент
Алена Игоревна,
Здравствуйте.
Появился результат, пока, анализа Иммуноглобулин Е, скан загрузил.🤔
И ещё, супруге эндокринолог ранее назначил уколы КомплигамВ раз в неделю (назначение есть в прикреплёном скане), подошёл срок очередного укола.
Ваше мнение: Стоит ли ей делать данный укол сейчас при таком обострении аллергии? Или это "безобидно"?🤔
Спасибо.
Клиент
Алена Игоревна,
КомплигамВ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По анализу 5ме/ мл ( это нормальный показатель ) ждём результаты паразитов, пока об истинной аллергии сказать не можем по показателю. Вообще мы всегда отменяем препараты которые пациент получает на период обострения сыпи, так как не знаем как он поведет себя при приеме любого препарата, и очень часто пациенты дают аллергические реакции на любые витамины и лечения неврологического характера. На момент обострения не советую ставить препарат, я думаю Ваш лечащий врач также согласится со мной.
Клиент
Алена Игоревна,
Здравствуйте.
Уточнил на горячей линии Медэксперта (Воронеж) когда будут готовы остальные анализы
Получил ответ, что по регламенту через семь рабочих дней, т.е. к 22 марта только будут готовы.
Боюсь, что по правилам данного сайта, вопрос к этому времени могут закрыть.🤔
Или надо продолжать диалог, тогда не закроют? Не знаю.

Если сданы эти анализы крови, то сдавать кал не нужно или всё равно сдавать?

Аллергия идёт волнами. В одном месте "затухает" в другом "выскакивает" и так по всему телу. Действия мази и таблеток хватает часа на четыре.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Диалог за 7 дней наверное закроется, точно не могу сказать Вам. Если что сможете открыть новый вопрос либо диалог в личные сообщения. По поводу лечения остаёмся пока на этой схеме. Если ещё 2 дня будет также продолжаться, то вынуждены будем добавить 1 раз в день дексаметазон 1.0 мл в/м курсом 3 дня. После него точно будет улучшение.
Клиент
Алена Игоревна,
Понял. Правда пока не разобрался, как это в личном сообщении....
На счёт кала, всё таки дополнительно сдавать или хватит анализа крови?
Спасибо.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Сдаетк либо кал ( он немного достовернее) либо кровь ( глянем титр антител) . ✨
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
У супруги крапивница. Это аллергическая реакция, развивается на фоне ОРВИ, нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии.
Начинайте лечение:

1. Гипоаллергенная диета, плюс уберите косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись.

2. Принимайте антигистаминные препараты Зиртек/Зодак/Эриус по 1 таблетке 1-2 раза в день не менее 14 дней - крапивница может периодически подсыпать.

3. Добавьте сорбент Полисорб - 1 ст. ложка в полстакана воды 3 раза в день, отдельно от антигистаминных препаратов за 2-3 часа до или после, курсом 3-5 дней.

Если обсыпает все тело, то вызывайте скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно.

При упорных и повторных высыпаниях пройдите обследование: ОАК и ОАМ, стандартный биохимический анализ + АСЛ-О, СРБ и ферритин, общий иммуноглобулин Е - на аллергию. Обязательно УЗИ органов брюшной полости.

В отношении ЖКТ чаще всего при длительной и повторяющейся крапивнице встречается инфекция ЖКТ - Helicobacter Pilory или паразитоз - можно сделать ПЦР кала в обеих случаях.

С уважением,
аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна,
Здравствуйте.
Понятно.Спасибо.
13 марта сдала анализы крови:
1) Иммуноглобулин общий Е
2) Антитела к гельминтам (описторхис, эхинококк, токсокара, трихинелла)
3) Антитела к лямблиям lgG, lgM, lgA
4) Антитела к аскаридам lgG
Первый анализ уже готов, скан прикреплён, можно посмотреть.
Остальные анализы, уточнил на горячей линии Медэксперта (Воронеж), по регламенту через семь рабочих дней, т.е. к 22 марта только будут готовы.

Если сданы эти анализы крови, то сдавать кал не нужно или всё равно сдавать?

На счёт скорой понял, уже подумывал.
Аллергия идёт волнами. В одном месте "затухает" в другом "выскакивает" и так по всему телу. Действия мази и таблеток хватает часа на четыре.
Дексаметазон внутримышечно могу проколоть сам.
Как, сколько колоть, когда ( количество мл., сколько раз в день, во сколько по времени)?
P.S. У жены диабет 1 тип (см. скан диагнозов).
Сахар в крави она сама контролирует постоянно.
Спасибо.