Консультация лора /

КТ придаточных пазух носа — вопрос №1965201

Доброго времени суток! Объясните пожалуйста заключение КТ придаточных пазух носа. КТ-признаки гипоплазии правой верхнечелюстной пазухи. Правосторонний верхнечелюстной синусит. Искривление носовой перегородки вправо. Конхобуллез. Левая средняя носовая раковина буллезно изменена. Благодарю Вас за ранее.

Возраст: 36

Хронические болезни: себорейный дерматит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Какие у вас жалобы?
Concha bullosa (буллезное изменение средней носовой раковины) значит, что в средней носовой раковине есть воздухоносная полость. Такая увеличенная носовая раковина может блокировать средний носовой ход и нарушать отток из передней группы околоносовых пазух, и являться причиной синуситов, проблем с носовым дыханием.

По поводу гипоплазии гайморовой пазухи и синусита с этой же стороны всё же необходимо уточнение. Это может быть синдром молчащего синуса.

Про искривление носовой перегородки, думаю, комментарии не нужны.
ЛОР
1. Гипоплазия верхнечелюстной пазухи (т.е. уменьшение объема пазухи) может возникать либо по причине аномального развития, либо вторично после травмы или хронического воспалительного процесса ( что более вероятно в Вашем случае, т.к. рентгенологи описывают также признаки в/ч правостороннего синусита).
2. Искривление носовой перегородки - отклонение носовой перегородки от средней линии ( в Вашем случае вправо). Причины могут быть как физиологическими (неравномерный рост хрящевых и костных структур носовой перегородки), так и вследствие травмы носа. При выраженном искривлении нарушается функция носового дыхания.
3. Конхобуллез - гипертрофия ( увеличение носовой раковины в размерах). Учитывая,что у Вас искривлена носовая перегородка вправо, левая сторона принимает большую нагрузку прохождения воздушного потока - соответственно страдает слизистая, утолщаясь и увеличиваясь в размерах.