Консультация гастроэнтеролога /

Картина фгдс — вопрос №1965299

Здравствуйте,прокомментируйте пожалуйста фгдс.из симптомов периодические боли в левом и правом подреберьях,удален давно желчный пузырь,последние два дня жжение в пищеводе,УЗИ обп-диффузные изменение пж,биохимия крови-норма,колоноскопия -илеит.
Опасно ли данное состояние и есть ли онконастороженность??
Какие прогнозы в будущем?очень тревожит данный диагноз по фгдс.

Возраст: 38

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, опасного ничего нет, не переживайте, есть рефлюксная болезнь с запросом кислоты и желчи, поэтому вас беспокоит жжение в пищеводе, приём каких то препаратов начали?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Леонидовна, Дюспаталин(я от него никогда не чувствую улучшений,для меня лучше Тримедат),Эманера,Итоприд и Фосфалюгель,пропила все препараты 2 недели,фгдс сегодняшняя,как видно улучшений нет.забросы так и есть.
Гастроэнтеролог
Вообще забросы эти препараты особо мало лечат, тут стараться выполнять все немедикаментозные рекомендации: после еды не ложиться час, не носить тугие пояса и корсеты, не поднимать тяжесть более 8 кг, не работать в наклонку, не напрягать мышцы брюшного пресса
Отказ от курения, алкоголя, газ напитков
Эманеру и итоприд до месяца пропить
И раз имеется рефлюкс желчью нужно пропить урсосан по 250 мг по 2к на ночь
Клиент
Ксения Леонидовна, при отсутствии желчного не станет хуже от него?
Гастроэнтеролог
Не станет, вам даже показано его прописать периодически
Клиент
Ксения Леонидовна, хорошо.Спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте

Нольпаза/нексиум 20мг 2р за 30
Мин до еды месяц
Улькавис 2таб 2р месяц за 30 мин до еды месяц
Ребагит 1т 3р после еды месяц
После еды в течение 15-20 мин не ложиться , не наклоняться

Ограничить прием жаренного, острого, копченного

Желательно еще сдать урезный дыхательный тест на хеликобактер пилори или кал на антиген, при положительном результате необходим прием антибиотиков.
Важно до сдачи за 14дней исключить прием иппп!(омепразол и тд)
Кровь на хеликобактер не сдавать, не информативно
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, сдавала кал-отрицательно.
От Ребагита болит левое подреберье,был опыт с ним.Есть дома Урсосан,но я боюсь его пить без желчного.не станет ли хуже при его приеме?
Терапевт
Нет
Можно попробовать 250 на ночь месяц
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок, воспалительный процесс в нижних отделах пищевода на фоне недостаточности нижнего пищеводного сфинктера 3 ст. Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мину до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях, Гевискон по 1 саше после ужина 14 дней; Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое за ответ
Гастроэнтеролог
На здоровье!