Консультация офтальмолога /

Экксудат при хориоретинопатии — вопрос №1965804

Диагноз - центральная серозная хориоретинопатия правого глаза. Делаю уколы визкью. Они помогают "приклеить" сетчатку, но заметил не очень приятную вещь. После укола резко падает острота зрения (с 0,9 до 0,5). После первого укола все восстановилось через 4 дня, но после следующих уколов зрения постоянно скачет, то лучше, то хуже. Врач говорит возможно из-за экксудата в месте отека. Прописала эмоксипин капли и броксинак. Может есть более эффективные методы чтобы экксудат рассосался:

Возраст: 40

Офтальмолог
Добрый день приложите окт?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, прикрепил
Офтальмолог
Я сомневаюсь что вам вообще эти инъекции нужны . Есть возможность в вашем городе окт ангиографию сделать?
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответ. А как без инъекций? увеличиться же отек? мне делали несколько операций микроимпульсным лазером, он помогает приклеить сетчатку, но не так эффективно как визкью. Единственная проблема после уколов - это затуманенностьи падение остроты зрения, которая очень долго проходила после второго укола. После третьего уже 2 недели не проходит
Клиент
Ольга Владимировна, окт ангиографию вы имеете ввиду для определения точки просачивания жидкости? это которую с красителем делают?
Офтальмолог
Приложите все заключения?
Клиент
Ольга Владимировна, приложил
Офтальмолог
я совсем не вижу показаний для постановки этого препарата, их просто по снимкам нет .
но если вам их ставят в надежде ,что уйдет экссудат ,то я конечно же в это не имею право вмешиваться.

я бы вам посоветовала принимать внутрь инспру 25 мг на 3 месяца минимум

после укола действительно плохое зрение может быть в течение 2-3 недель во время рассасывания препарата.
Офтальмолог
Здравствуйте заключение офтальмолога тоже приложите к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, на руках сейчас нет к сожалению. но я так помню. - экксудативный отек (фовеа) правого глаза при центральной серозной хориоретинопатии
Офтальмолог
А окт вам делали только один раз? Ангио окт делали?
Клиент
Иван Александрович, да нет, ОКТ постоянно делают, ангио окт это которая с красителем для определения точки просачивания жидкости?
Клиент
Иван Александрович, а где можно это сделать в Сибири? я уже слышал про такую ОКТ, но во всех клиниках нет красителя для введения
Офтальмолог
Где конкретно не могу подсказать, надо звонить и уточнять, возможно где-то в платных клиниках
Офтальмолог
Добрый вечер! Я бы порекомендовала вам вместо броксинак препарат неванак по 1-2 капли 3 раза в день- 14-30 дней, препарат хорошо работает с задним отрезком глаза и снижает отечность тканей сетчатки в послеоперационном(постинъекционном ) периоде.Наблюдение в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, эмоксипин тогда не нужно капать?
Офтальмолог
Эмоксипин препарат, без доказательной базы, я в своей практике егот не назначаю.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Броксинак не лучший выбор для лечения сетчатки. Лучше всего туда доходит индоколир, капать по 1 кап 4 раза в день.
Эмоксипин также капать, не менее 4 раз в день.
И хочу порекомендовать вам вобэнзим по 5 таб 3 раза в день не менее 10 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Капайте капли "Броксинак" 2 р в день, эмоксипин - сомнительный препарат, его не надо, через 3 недели сделайте ОКТ - ангио ( в Вашей клинике , где Вас лечат ИВВИА, томограф должен быть с режимом ангио) , по результатам покажитесь вашему лечащему офтальмохирургу. Может и не прид
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! С какой периодичностью вам делают инъекции?
Загрузите все снимки для оценки динамики.
Клиент
Мария Алексеевна, загрузил. 27.10.23 первый месяц после укола. Остальные после второго
Клиент
Мария Алексеевна, периодичность. конец октября, затем 31 января, затем 1 марта, следующий укол назначен на 31 марта
Офтальмолог
Здравствуйте ещё раз! Я посмотрела динамику по снимкам. Нельзя сказать, что уколы эффективны. Тем более с ваших слов до укола зрение 0.9, а после становится 0.5. Вам уколы не нужно делать. Можно сделать перерыв на 3 месяца и понаблюдать вас без вмешательств. Внутрь принимать эспиро 50 мг 1 месяц. Кроме уколов и микроимпульсного лазера есть метод ФДТ.
Однако если у вас высокая острота зрения не стоит торопиться. Лучше сделать перерыв от всех манипуляций и просто понаблюдать в динамике.
Будьте здоровы!