Консультация педиатра /

ОРВИ, мокрый кашель, насморк. — вопрос №1965885

Добрый вечер, уважаемые доктора!
Старшая дочь принесла вирус из университета, сама уже переболела. Теперь заболели мои младшие: высокая температура, на третий день мокрый кашель и насморк. Средняя, так как у неё часто после ОРВИ осложнения на мочевыводящие пути, пропила антибиотик и сейчас в норме, только остался мокрый кашель не часто, в основном после активных игр. А младшая 3 года, 4-й день температура 39 и мокрый кашель периодически, но вот со вторых суток температурный промежуток увеличился. До 39 поднималась через 14 часов и к вечеру. Приходила наш фельдшер, послушала, сказала дыхание плохое, жесткое. Посоветовала начинать антибиотик и Аскорил. Но мой здравый смысл мне подсказывает, что до 6 лет нельзя Аскорил да и другие похожие препараты. Вопрос? Как лечить в таком возрасте кашель? Я понимаю, что надо к педиатру нашему, но я думаю он то же самое посоветует, были как говорится знаем.
Чем долечить кашель у средней и вылечить у младшей дочек?
Наверное, что при вирусной этиологии, что при бактериальной лечение кашля примерно одинаковое, да?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Так как ребёнок температурит до высоких цифр уже 4 дня, завтра нужно сдать ОАК с лейкоформулой и на основании результатов решать о назначении антибактериальной терапии.
Течение орви у всех может быть разное, в зависимости от степени выраженности вирусной нагрузки на организм. Иногда и 7 дней температура бывает, главное, чтобы анализы были без воспалительной активности, ребёнок вне температуры чувствовал себя нормально, отмечалась хоть небольшая положительная динамика (увеличился бестемпературный интервал, не так высоко стала повышаться температура, состояние улучшилось). Тогда антибиотик не нужен даже при длительно сохраняющейся температуре
Педиатр
Аскорил нельзя, все верно.
Это очень хорошо, что кашель влажный, мокрота отходит. Нужно поить ребёнка много. Разрешены ингаляции с физраствором и после каждой ингаляции перкуторный массаж грудной клетки. Но не перед сном.
Клиент
Камиля Ильдусовна, добрый вечер. Антибиотик начали давать сегодня, муж очень паникует, и настоял, после прихода фельдшера. Амплитуда повышения температуры увеличилась от 6 до 14 часов, но повышалась до 39 всё-равно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажите сколько капель на раз? И просто физраствор, да? Я давно не делала уже не помню.
Педиатр
2-3мл достаточно.
Учитывая, что положительная динамика есть, антибиотик, скорее всего, не нужен был.
Антибиотиком, к сожалению, неоправданно назначенным, мы делаем ребёнку только хуже.
Об эффективности антибиотика мы судим в течение 3 дней от начала терапии АБ. Если за три полных дня нет положительной динамики (температура держится на высоких цифрах, бестемпературный интервал не увеличивается) - нужно пересдать ОАК + СРБ, ОАМ.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день ! Для назначения антибиотика рекомендовано сдать оак
От кашля средней дочери хорошо на долечивание подойдет бромгексин в таблетках
Младшей если назначался аскорил , то лучше сделать ингаляции с беродуалом 2 раза в день по 8 капель и 1,5 мл физ раствор
Педиатр
Здравствуйте, нужно сдать ОАК обязательно,если кровь бактериальная показан антибиотик, старшую поите ребенка водой 40 мл на кг веса,а младшую ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день 5 дней,если есть хрипы тогда показан беродуал,об, обязательно делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, просто один физраствор, верно?
Клиент
Анна Николаевна, я имею ввиду без воды? Наверное это глупый воррос я уже забыла, давно не пользовалась небулайзером.
Педиатр
Да один физ-р верно.