Консультация кардиолога /

Высокое давление, низкий пульс — вопрос №1965933

Доброго дня. В приложении своего предыдущего вопроса - прикреплю ссылку https://sprosivracha.com/questions/1929017-problemy-s-pulsom-i-davleniem
У отца после TAVI спустя месяц стало повышаться давление и пульс низкий. Был 43-45. Сегодня спустился до 37. Состояние вялое, говорит, ватное все. давление 160-170. Нижнее - большой разрыв обычно. После предыдущего вопроса - прошел суточный холтер. Прикреплю фотографии. До этого пил эдарби кло 40+25 1 табл в день, амлодипин и кардафлекс( сейчас оставил только кардафлекс 1 табл на ночь), и при давлении рассасывает 2 табл нифедипина 10мг + ношпа). Для повышения пульса гуляет по 2км вечером.
Посмотрите пожалуйста данные по холтеру, буду Рада советам, поскольку в нашем регионе нет толкового кардиолога и пока ищем в более крупных городах рядом.

Возраст: 74

Хронические болезни: Силикоз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом суточного мониторинга экг.
По суточному мониторингу экг ритм фибрилляции предсердий, с частотой в среднем 52 удара в минуту, брадикардия.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Блокад, ишемии нет.
Рекомендую очный осмотр аритмолога.
По суточному мониторингу ад все в пределах нормы, препараты хорошо действуют.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье🙏🙏🙏
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Выявлена фибрилляция предсердий. Возможно на этом фоне и отмечается редкий ритм - за счёт нарушения проведения импульса.
Есть повышение систолического давления в ночное и дневное время.
Так же присутствует апноэ сна - этот синдром бывает при повышении веса, курения, патологии ЖКТ, хронической сердечной недостаточности.

Нужно обратиться к сомнологу.
Так же важно подобрать кроверазжижающие при фибрилляции предсердий. И нужно увеличить дозы препаратов, можно добавить эдарби 20 мг в день.

Здоровья вам.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
И сдайте общий анализ крови в динамике, ранее при выписке была анемия.
В остальном - эг не изменилось значимо , в 2023 тоже была брадиформа фибрилляции предсердий.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана
Анализирую результаты обследования.
Отвечу в ближайшее время
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Выявлена аритмия - фибрилляция предсердий - обязательно назначение антикоагулянтной терапии ( перед назначениекм контроль КАК и коагулограммы, креатинина), нарушений проводимости нет, ишемии нет.
Клинически значимых пауз нет.
Выявлено апноэ сна, обязательно показать
ЛОРу для исключения причин и сомнологу.
Данный синдром м.б. причиной перебоев давления.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо!
Кардиолог
На здоровье! Берегите себя, родных!
Будут вопросы-обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Светлана , определяется фибрилляция предсердий , брадисистолическая форма , выявляется апноэ сна , может быть связано , если Ваш папа храпит во сне , советую консультацию сомнолога . Повышение систолического давления днем и ночью !
Приема кордафлекса не достаточно , советую утром вернуть Эдарби можно начать с 20 мг , вечером обязательно амлодипин 5 или 10 мг в зависимости от цифр давления , именно этот препарат снижает давление и немного повышает пульс !!!
Обязательно прием антикоагулянта для предотвращения риска тромбообразования и инсульта при фибрилляции предсердий
Крепкого здоровья Вам и Вашему папе 🙏
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое!
Кардиолог
Светлана , на доброе здоровье 🙏
Рада помочь , обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте корлафлекс можно увеличить, он и пульс повысит и давление снизит