Консультация детского лора /

Кашель. Налет на миндалине — вопрос №1966479

Здравствуйте. Ребёнку 6. С 8на 9марта всю ночь не спала. Плакала. Болит горло даже тогда.когда не глотаешь. Увидела налет. Кашля не было. Кашель появился вечером 10марта. И вот две ночи-ад. Сухой. 11марта весь день сопли ручьём. Сегодня пока не было. Кашель усилился. Купили стрептатест- показывает отрицат результат.но...за половину часа полоскание хлоргексид и сосала Лизобакт . Ночью давала сине код. Днем тоже. От него никакой реакции. Полоскание с субботы-хлоргекс.иодинол.фурацилин. Легче не становится. Появилась ещё одна гнойная бляха на той же миндалине. Горло красное. Без температуры эти дни. Спасибо

Возраст: 44

Хронические болезни: Аллергия пищевая

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк, храп? Коклюшем болели ранее?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, коклюш дважды. Последний положительный перед новым годом. Храпа нет. Нос вчера единожды заложен был-ничего не капали. Я новичок. Попробую сейчас фото горла закрепить в свое обращение выше. Может переделать стрептатест пока не полоскали,Лизобакт не давали? Спасибо вам за ответ.
Детский ЛОР, ЛОР
На миндалинах есть налет - признак острого тонзиллофарингита, наиболее вероятно вирусного учитывая ваши симптомы

Прикрепите обследование на коклюш которое вы сдавали

Дополнительно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр и ЦМВ, которые вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

Стрептатест также повторите если есть возможность

В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

Местно горло орошайте раствором Ангидак или Тантум Верде до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, прилагаю то,что есть. Анализы сможем сдать не ранее дня пятницы. Скажите,пожалуйста,а приступы кашля чем снять? Синекод...но прям иной раз и пытается отхаркнуть. На боли в горле не жалуется,но налет не уходит
Детский ЛОР, ЛОР
А общий анализ крови от какого числа?
Клиент
Анна Юрьевна, это старый. От 19января. Когда коклюш подтвердился
Детский ЛОР, ЛОР
Да изменения типичные для коклюша в общем анализе крови

А леденец с ментолом не пробовали для купирования приступа? Он очень хорошо работает на рефлекторном уровне
Клиент
Анна Юрьевна, она аллергик. Не все подходит. Я сиропы ей даю под прикрытием супрастина.
Детский ЛОР, ЛОР
А бытовая или сезонная аллергия бывает?
Клиент
Анна Юрьевна, пока лишь пищевая. Недостаток фермента для выработки глютенсодержащих. Жёсткие диеты. Лежали в Башляевой. Слава богу,целиакия не подтвержд. Без молока в любом виде и любого происхождения. Хлеб нельзя.но по чуть даю. Вот последняя педиатр выявила недавно на бананы. А мы их и кушайи вместе с яблоками только. Чешется постоянно. Вот как праздники...за столом что-то позволю лишнего-в сыпь сразу. Выходим не быстро. Практически с рождения -антигистамины,гормоны. Говорят-перерастёт. Так-то шесть лет уже. На цветение...химию,домашнюю пыль,животных....все отрицательно. Стираю исключительно без добавок детским
Детский ЛОР, ЛОР
А до коклюша длительного кашля не было?
Клиент
Анна Юрьевна, в месяцев восемь попали в больницу. Были привиты от коклюша. Одновременно паротит.мононуклео3 и коклюш . Едва спасли. Сходили сдать анализы в поликлинику вот таким образом.
Кашель затяжной редко бывает. У нас вечные проблемы с носом. Слизь забивается . Уходим в кашель. Выходим с небулай3ером. Но вот такой убойный прям...в начале января. И вот сейчас. Но эту ночь хоть чуть-чуть поспала и днем.Тьфу-тьфу-тьфу.пару раз кашляла. Вечером вот прямо даже чуть с мокротой
Детский ЛОР, ЛОР
А сейчас антигистаминные даете?
Клиент
Анна Юрьевна, к сожалению,да. Стараюсь 3истерин ультра давать. Энтеросгелем не увлекаемся-разово. Прям полегче бывает. Не в один день все подряд.соответственно. Супрастин на чесотку не реагирует. Меняю на ксезал.пару ночей спим. Это что касается аллергии.
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас продолжайте давать антигистаминные
Клиент
Хорошо. Я не сильна в пользовании этим порталом.обязательно приложу результаты анализов. При приступе кашля не понятно что делать. И.блин.почему налет не уходит?! Столько полощемся.
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего вирусные налеты у вас

Сиропы для разжижения мокроты точно не стоит использовать

Синекод продолжайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. При + бордателле требуется консультация и педиатра,и инфекциониста. Обычно назначается кларитромицин, но в зависимости от тяжести процесса. В среднем кашлевой синдром около 6 недель