Консультация стоматолога /

Щиплет язык — вопрос №1427190

Доброй ночи. Несколько дней назад ела леденцы мятные, периодически травмировала слизистую языка. Заживали всё быстро. Сегодня полоскала десну хлоргексидином. Он был горьковатый. После полоскания на протяжении 1-1,5 ч сохраняется покалывание или пощипывание языка (больше кончик). Фото во вложении. Подскажите, это аллергия, ожог или просто действие вещества на слизистую оболочку? В панике нахожусь. Спасибо!

Возраст: 27

Хронические болезни: Ринит, гастрит

Стоматолог
Здравствуйте

От хлоргексидина точно ничего не может быть,кроме вкуса,это водный раствор
Слизистая после травмы не до конца зажила,может поели еще что-то кислое,острое,вот и реагирует
Принятый ответ
Клиент
Виктория, яблоки, яблочный сок слегка кисловатый может влиять на слизистую языка? После родов прошёл месяц. Грешу ещё на это
Стоматолог
Много яблок едите?если говорить,что слизистая уже повреждена и вы на нее наносите кислоту от яблок,то да,будет еще больше проявление воспаления
При умеренном потреблении нанести химический ожог маловероятно
Стоматолог
На фото чуть гиперемированы сосочки языка на кончике,незначительно
Можете ничего не предпринимать,слизистая полости рта быстро регенерирует
Чуть быстрее заживет,если пополоскаете ополаскиватем с травами по типу лесного бальзама,стоматофита или самостоятельно заваривайте ромашку и полоскайте после приема пищи
Клиент
Виктория, яблоки ем каждый день. Иногда по 2 штуки за день. Жёсткие. Помогите ещё пожалуйста, сегодня полоскала содой с солью, могла как-то тоже воздействовать негативно на слизистую языка??
Стоматолог
Соду с солью в каком разведении делали?безопасен 1-2% раствор
Вас сейчас беспокоит боль или просто дискомфорт?
Клиент
Виктория, помогите, пожалуйста, у меня второй день опухшая десна возле зуба мудрости. Красная. Немного ноет. Но зубы кажется не болят. Решила полоскать - ромашкой пару раз полоскала, сода 0,5 чл и соль 1 чл на 200 мл воды - один раз. И к вечеру хлоргексидином полоскала (15-20 мл -2 раза глотнула и полоскала). К десне вот проблемы с языком добавились. Как помочь себе с десной?! Спасибо. Фото во вложении
Стоматолог
По фото или травматическое повреждение или стоматит
фото нечеткое,вроде есть зубные отложения
Тактика лечения одинаковая,ничего страшного нет,не переживайте
На ближайшие дни исключите острую,кислую,жесткую пищу,чтобы не травмировать слизистую
Продолжайте полоскать рот ромашкой после чистки зубов и приема пищи,хлоргексидин еще на 3 дня после приема пищи
Дополнительно холисал гель/винилин на местт воспаления-5-7 дней
Слизистая быстро восстанавливается,улучшения можете почувствовать уже завтра
Также рекомендую проводить профессиональную гигиену и осмотр стоматолога 1 раз в 6-12 месяцев
Клиент
Виктория, большое спасибо. Очень боюсь, что может опухнуть щека. Надеюсь, получится вылечиться в домашних условиях. Дома ребёнок новорожденный, особо не убежать никуда. Спасибо за Вашу помощь!!!
Стоматолог
Не переживайте,причин опухать у щеки нет,просто небольшое воспаление слизистой
Выздоравливайте!
Клиент
Виктория, доброе утро. Посмотрите, пожалуйста. Ещё одно фото загрузила, дискомфорт присутствует, Десна немного ноет, но как будто стало меньше припухлости и появилось тёмно-красное пятно. Что это? Кровь?
Стоматолог
Возможно,у вас там небольшой десневой карман,эксудат,котроый там был вышел,это воспаление,т.к не дочищаете последние зубы,остается налет и инфицирует рану
Полоскайте по схеме,что я писала выше и наносите гель для заживления оболочки
При возможности,сходите все таки на контрольный осмотр на очную консультацию
Клиент
Виктория, холисал при грудном вскармливании можно, пишут с осторожностью
Стоматолог
Можно,его можно применять детям с 0+ при прорезывании зубов,на гв тоже противопоказаний нет
Я писала вам выше про винилин,его при гв не используйте
Клиент
Виктория, доброе утро. Посмотрите, пожалуйста, фото во вложении. Картина такая сейчас. Что за беленький прыщик на десне? Есть улучшения? Спасибо
Стоматолог
Ничего страшного,заживает,на мой взгляд затягивается
Десна остается воспаленной,но процесс заживления идет медленно из за обильного налета
Постарайтесь хорошенько прочистить зубы щеткой с пастой,через боль и кровь,но сильно не травмируйте,чтобы не осталось совсем налета,прочистите межзубный
промежуток нитью
Если не справляетесь,обратитемь к врачу на прием,потому что средства,что вы используете с одной стороны лечат,десна заживает,а налет повторно инфицирует рану и все по кругу,заживать так долго будет
Стоматолог
Здравствуйте.Вполне возможно что это воспаление от леденцов и Хлоргексидина.Можно полоскать отваром ромашки комнатой температуры,рассасывать таблетки Иммудон.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое. Через какое время симптомы покалывания уйдут? Опухла Десна. Посмотрите, пожалуйста фото 2 и 3. Разница полдня, дискомфорт присутствует, Десна немного ноет, но как будто стало меньше припухлости и появилось тёмно-красное пятно. Что это? Кровь? Как помочь себе?
Стоматолог
Должно всё стихнуть примерно через 3 дня,если ничем не травмировать.На десне возможно обострение хронического процесса в десне или зубе,фото очень смазано и не тот ракурс,не видно что такое красное и откуда оно (из края десны или между зубами из десны), что то белое на вестибулярной поверхности как свищ смотрится.Есди через 3 дня не стихнет воспаление,то желательно очный осмотр и рентген зуба в этой области где десна воспалилась
Клиент
Анна, спасибо!!!
Клиент
Анна, доброе утро. Посмотрите, пожалуйста, фото во вложении. Картина такая сейчас. Что за беленький прыщик на десне? Есть улучшения? Спасибо
Стоматолог
Афта,свищевой ход.На зубах очень много различного налета,что поддерживает воспалениеина этих местах,возможно между зубами есть кариозные полости(нужен рентген что бы понять есть они там и какие или нет).Нужна проф.чистка у стоматолога.В целом десна немного лучше ,но вот эти места между зубами воспалены сильно(межзубные десневые сосочки)
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Произошла травматизация слизистой
Полоскать 2-3 раза в день Мирамистином и местно на десну Холисал или Солкосерил
Язык тоже пройдет со временем
Принятый ответ
Клиент
Марехи, холисал можно при ГВ?
Стоматолог, Детский стоматолог
Не рекомендовано
Можно тогда просто облепиховое масло или вообще ничего, а только полоскания, просто заживать будет дольше
Если как-то симптомы ухудшатся, то оьратитесь очно к доктору, чтобы ничего не пропустить
Клиент
Марехи, доброе утро. Посмотрите, пожалуйста, фото во вложении. Картина такая сейчас. Что за беленький прыщик на десне? Есть улучшения? Спасибо
Стоматолог, Детский стоматолог
Доброе утро
На месте травмы образовался стоматит, страшного ничего
Соблюдайте гигиену полости рта, чистите зубы 2 раза в день, очень много мягкого налета на зубах
На стоматит мажьте все же облепиховое масло, в течение 7-10 дней пройдет🙏🏻
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, нет ничего креминального. Язык судя по фото обложен налётом , это может говорить о наличии проблем с ЖКТ, нужна консультация гастроэнтеролога. Так на языке не видно ничего страшного, несколько увеличены сосочки на кончике языка. Но это может быть следствием ,как проблем с ЖКТ,так и реакцией на хлор. Исключите злоргикседин,на всякий случай примите антигистаминный препарат, например лоратодин, чтоб исключить аллергическую реакцию. Желательно показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми, поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации, грамотного, опытного, специалиста с хорошими рекомендациями которому можно доверять. До осмотра у врача лучьшеине применять лекарственных препаратов на слизистой, чтоб не смазать картину происходящего и не затруднить диагностику. Что касается краснты на десне у зубов, то фото не передаёт всех нюансов происходящего, но похоже на воспаление сосочков ,возможно на фоне травмы или наличия зубных отложений. Покажитесь на очный осмотр, доктор если надо проведёт чистку зубов от камней и отложений ,обработает дёсны ,если есть показания ,возьмёт соскоб с языка ,чтоб определить бактериальную или грибковую составляющие и после этого будет понятно ,что происходит и как лечит. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей и жёсткой. Язык надо чистить, как это сделать, в интернете есть много видео, чистить можно не только специальной щеткой, но и обычной чайной ложкой. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо🙏
Клиент
Андрей, доброе утро. Посмотрите, пожалуйста, фото во вложении. Картина такая сейчас. Что за беленький прыщик на десне? Есть улучшения? Спасибо за ваш совет
Стоматолог
Спасибо за информацию, судя по фото ,на мой взгляд,улучьшения есть. Белая точка ,похожа на фибриновую пленку, на коже образуется струп коричневый а во влажной среде полости рта такая пленка,когда заживает слизистая . Это похоже на нормальное состояние заживления. Понаблюдайте за происходящим и покажитесь на очный осмотр к пародонтологу.Зубные отложения ,судя по фото имеются.