Консультация ортодонта /

Брекеты при убыли костной ткани — вопрос №1966663

Здравствуйте. Проблемы с дёснами начались в подростковом возрасте, пародонтолог стабилизировав ситуацию запретил ставить брекеты. Но каждый раз на приёме у стоматолога или хирурга, мне говорили "поставь брекеты, уйдёт скученность, десне станет легче". Сейчас мне 28 лет, стало очевидно, что рецессия прогрессирует, я занялась этим вопросом, но получила неоднозначное мнение. В одной клинике ортодонт и пародонтолог берутся ставить брекеты. В другой сказали, что убыль костной ткани на столько сильная, что после ортодонтического лечения останусь без зубов, но если и лечиться, то на элайнерах. Также беспокоит щелчок при желании. Как быть в моей ситуации? Оставить всё как есть или стоит провести ортодонтичнское лечение и на чём, брекеты или элайнеры?

Возраст: 28

Хронические болезни: Панкреатит

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Прикрепите, пожалуйста данные рентгеновского обследования,панорамный снимок челюстей . Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Элайнеры принципиально отличаются от брекеты, брикеты жестко крепятся на зубы и оказывают более сильное давление,а элайнеры съемные конструкции ,которые меньше нагрузки дают на зубы и соответственно на кость и удерживающие зубы в челюсти связки. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортодонта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр на третейскую консультацию. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действийЭто мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, да, я понимаю что брекеты и элайнеры это разные вещи. Просто много противоречивой информации и честно говоря я уже практически в отчаянии.
Снимки КТ прикрепила
Стоматолог
Спасибо за информацию, костной ткани действительно не много , но нет ничего критичного. Без очного осмотра и анализа моделей челюстей, однозначно трудно ответить на вопрос. Если двигать зубы медленно ,то брекеты прекрасно справляться с задачей. После коррекции прикуса ,хоть на элайнерах ,хоть на брикетах, зубы придется фиксировать специальными ретейнерами, подклеивается проволочка, на зубы изнутри,чтоб не дать им переместиться после лечения.Элайнеры работают щадяще более ,но справляться ли они с поставленной задачей ,только по имеющейся информации,сказать не берусь. Тут нужна очная консультация и возможно не одного специалиста ,чтоб Вам получить относительно точный ответ на Ваш вопрос. Ситуация пограничная ,грамотный опытный ортодонт и на брекетах справиться с поставленной задачей.Но элайнеры,могут быть более комфортны и гигиеничны ,в случае долгого исправления прикуса ,а относительно быстро ,в Вашем случае не получиться.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо большое. Наверное стоит рискнуть и довериться ортодонту, которого выбрала изначально. Не знаю почему элайнеры она не предложила, хотя точно работает на них. Уточню. Но в остальном всё как вы сказали, и что зубы будем медленно в моём случае перемещать, и про ретейнеры и ещё ночную каппу после лечения. Ну, и впереди лечение у пародонтолога перед брекетами и наблюдение у него на всём протяжении ортодонтического лечения.
Стоматолог
В таких делах,нужно слушать внутренний голос и прислушиваться к рекомендациям доктора ,которому доверяете (доверие 50% успеха лечения) и который очно наблюдает ситуацию,тем более,что доктор работает с обеими системами.
Ортодонт
Наукой установлено, что основными причинами развития пародонтита являются бактерии и иммунологическая реакция организма на них.
Пародонтит в стадии ремиссии не является противопоказанием к ортодонтическому лечению.
Напротив, ортодонтическое лечение может способствовать улучшению пародонтального статуса.
Вот пример моей пациентки. С молодости страдает пародонтитом, к 40 годам образовалась приличная убыль альвеолярной кости.
Стоматологи терапевты только и делали, что покрывали оголяющиеся корни пломбировочным материалом, чтоб снизить чувствительность.
При проведении ортодонтической коррекции, устранена скученность, улучшилось кровоснабжение тканей, исчезала патологическая подвижность, отложился заместительный дентин, исчезла гиперэстезия. С Зубов был убран весь пломбировочный материал, пациентка готовится к пародонтологической операции по восстановлению объема кости.
Думаю случай для вас показательный и мотивирующий.
Однако, не все так просто с самим лечением. Есть куча нюансов, которые врач ортодонт должен соблюдать, в том числе и при выборе брекетов, чтоб не усугублять ситуацию.
Я не смогу все здесь разложить по полочкам, так как есть определенные варианты коммерческой и врачебной тайны и ноу-хау.

https://ibb.co/9tnTtc9

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, спасибо за ответит и за пример. Да, именно так все и говорили до вчерашнего дня, что выпрямится зубной ряд, улучшиться кровообращение и т.д. Но, вот вчера получила ещё одно мнение, где меня просто загнали в отчаяние.
А подскажите, пожалуйста, ортодонтическое лечение проводилось на брекетах или элайнерах? И что в такой ситуации предпочтительно? Много противоречивой информации.
Прикрепила снимки КТ.
Ортодонт
На элайнерах лечение с проблемным пародонтом не проводится. Некоторые врачи считают, что на элайнерах лечение «мягче», это просто «бред сивой кобылы в лунную ночь».
Именно на элайнерах лечение более агрессивное и это доказанный факт.
В ортодонтии есть фундаментальные положения.

А вот всевозможные противоречивые данные пациентам подкидывают либо стоматологи из других областей, не знающие всей кухни, либо ортодонты, которым некогда изучать матчасть.

Лечение проводится строго на самолигирующихся ПАССИВНЫХ брекетах с использованием СВЕРХЭЛАСТИЧНЫХ дуг на всем периоде лечения. И именно дуги играют решающую роль, а не жестко прикрепленные брекеты, как считают некоторые дилетанты.
На элайнерах вам лишь усугубят проблемы.
Даже, работая на элайнерах Invisalign врачи всегда получали строгое наставление от фирмы к кейсу, что не должно быть пародонтальных проблем.
А Invisalign —это родоначальник всех элайнеров на свете, законодатель технических мод так сказать, в мире элайнеров.
А вам скорее всего предлагают не их, а какие нибудь дешманские реплики, которых теперь пруд пруди на рынке стоматологии.
Элайнеры не способны по механизму действия работать мягко, при ношении элайнеров полностью блокируется естественная экскурсия зубов.
Элайнеры - это выбор людей с очень здоровой и устойчивой зубочелюстной системой. Не слушайте тех, кто плетет вам басни про элайнеры, особенно если врачи не работали с такими системами.
Элайнеры, будучи нелабильной системой - это зло для людей с проблемами в пародонте.

ps Расшифровка КЛКТ, МРТ, ТРГ без наличия соответствующей лицензии попадает под действие УК РФ Статья 235. Незаконное осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности.
На территории Российской Федерации подобная форма лицензирования предусмотрена лишь для медицинских учреждений. Врачи могут расшифровывать КЛКТ, МРТ и ТРГ только в пределах своего рабочего места.
Врачи онлайн не имеют правового основания делать расшифровку снимка в частном порядке.
Врачи могут лишь дать информационный совет по готовой расшифровке, уже проведенной лицензированным медицинским центром.

В этой связи по вашим снимкам сказать нечего, так как нет расшифровки.
Клиент
Эрик, спасибо большое за подробный ответ по элайнерам. Прояснили ситуацию.