Консультация лора /

Сколько кубиков колоть Цефотаксим — вопрос №1966724

Добрый вечер. У меня гайморит, после недели лечения, назначили цефотаксим. Весь вечер ломаю голову, вообще не понимаю, сколько кубиков колоть препарата разведенного с новокаином,4 мл или 2. Подскажите пожалуйста, прошу прощения ,за свою глупость

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Добрый вечер!

При неосложненных инфекциях назначают по 1 г препарата 2 раза в день.

Для разведения необходимо использовать одноразовый шприц с иголкой, в него нужно набрать Новокаин (4 мл) и ввести его во флакон с порошком. Сам флакон с порошком не нужно открывать, для введения растворителя достаточно проткнуть резиновую пробку иголкой.

После того, как растворитель был введен в порошок, флакон нужно хорошо перемешать (1 минута), жидкость должна быть однородной. После этого, средство (4 мл) нужно набрать в шприц и можно проводить инъекцию.
ЛОР
Здравствуйте. Для внутримышечного введения 1 гр разводите в 4 мл новокаина. , 2 раза в день.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Если разбавляете новокаином - 4-5 кубиков на 1,0 грамм цефотаксима

Но гораздо менее болезненно будет переноситься инъекция с лидокаином:
Необходимо набрать в шприц 2,0 2% лидокаина и 2,0 воды для инъекций. Затем ввести данный раствор во флакон с антибиотиком, тщательно взболтать и забрать все содержимое из флакона то есть 4 кубика обратно в шприц и уколоть внутримышечно 2 раза в день до 7 дней

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Цефотаксим 1 гр ( сухого вещества- порошка) развести 2 % Лидокаином 2,0 мл + вода для инъекции 2-3 мл , все это тщательно перемешать , чтобы раствор получился однородный без примесей . 2 раза в день в/м в течении 7 дней ( каждые 12 часов ) .
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Обычно разовая доза цефотаксима для взрослого человека 1 гр.
На каждые 0,5 г препарата требуется 2 мл растворителя при в/м введении. Чаще всего растворителем является вода для инъекций. Для уменьшения болевых ощущений также применяют местные анестетики.

Поэтому вам необходимо во флакон добавить 4 мл растворителя, хорошо перемешать, затем все содержимое флакона набирают в шприц и вводят в/м.
В качестве растворителя при внутримышечном введении также используется 1% раствор лидокаина: для этого на 1 гр цефотаксима берется 2,0 мл 2% р-ра лидокаина и 2,0 мл воды для инъекций.
Инъекции делают в одно и то же время суток через равные промежутки.

Вам лечащий врач расписал всё верно.
Инъекции также можно делать в поликлинике.