Консультация педиатра /

Рвота и температура — вопрос №1966989

Здравствуйте. Ребёнку 5 лет. Вчера было все хорошо. Ночью ребёнок проснулся у него была температура 38.5 дала жаропонижающее, он сразу вырвал. Запах рвоты брожения при этом не переваренная еда. После выпил глоток воды .Температура поднялась 38.8. Жалуется на боль в животе. Сейчас уснул, что делать?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте.
При выраженной боли в животе в первую очередь исключаем острый живот- осмотр хирурга.
Если всё хорошо, тогда это кишечная инфекция.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 3-5 дней
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, живот мягкий, температура то падает до 37.4 то поднимается 38. Поднялся с кровати и сново рвотные позывы. Вялый, говорит что живот уже не болит. У хирурга мы были в в четверг, все было в порядке.
Температуру не сбиваю, отпаиваю регидроном и кипячёной водой. Чередуя.
Что можно кушать ему? И через какое время?
Педиатр
В таком случае у ребёнка кишечная инфекция.
При рвоте голодная пауза до прекращения, если рвоты нет более 2 часов можно покормить.
Суп на курице или индейке, варёный/печёный картофель, печеное яблоко, тефтели/котлеты из индейки, кролика
Педиатр
Доброе утро!
Живот при пальпации у ребёнка мягкий?
Если больше острая и нарастающая или же нетерпимая, лучше незамедлительно показаться хирургу для осмотра в приемном покое, чтобы исключить аппендицит.
Не исключено, что у ребёнка течение вирусной инфекции с кишечным синдромом. В таком случае лечение складывается в сторону обильного питья и диеты с исключением молочного, свежих овощей и фруктов.
Поить из расчета 40 мл/кг чистая питьевая вода, если будет сохраняться рвота - стараться восполнять водно-солевой баланс - регидрон 1 пакетик на 1 литр воды поить в течении дня.
Сорбенты (полисорб, энтеросгель) 3 раза в день.
Температуру сбиваем чередуя между собой парацетамол и ибупрофен.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, живот мягкий, температура то падает до 37.4 то поднимается 38. Поднялся с кровати и сново рвотные позывы. Вялый, говорит что живот уже не болит. У хирурга мы были в в четверг, все было в порядке.
Температуру не сбиваю, отпаиваю регидроном и кипячёной водой. Чередуя.
Что можно кушать ему? И через какое время?
Педиатр
Кушать можно все, только не молочку, без свежих овощей и фруктов.
Макароны, гречка, бульон(курица, индейка). Отварное мясо - желательно курица, индейка.
Картошка отварная, сухарики, крепкий сладкий чай.
Клиент
Дарья Игоревна, знаете я вот переживаю сейчас температура почти 39, если дам нурофен и он его вырвет. Что в таком случае делать?
Педиатр
В таком случае дать повторную дозировку, если вырвет сразу после приема лекарства. Свечи дома есть (цефекон)? Не забываем про физические методы охлаждения. Проветрить комнату где находится ребёнок, раздеть, если прохладно укрыть не одеялом, а простынкой либо легким пледом. Чтобы был теплообмен
Клиент
Дарья Игоревна, так и делаем, еще вопрос хочет кушать, приготовила легкий суп с куриной грудки. Лучше сначала покушать, а потом нурофен дать?
Педиатр
Без разницы , можно до еды, можно после. Если ребёнок совсем голодный, и желудок пустой, то лучше дать после того как покушает супчик.
Клиент
Дарья Игоревна, огромное спасибо.
Педиатр
Выздоравливайте! ☀️
На здоровье! ☀️
Клиент
Дарья Игоревна, доброе утро. Опять я к Вам. Я пораленьно на связи со своим врачем. Но сейчас он не доступен. Вчера на вечер поднялась у нас снова температура 39.8 дала нурофен, сбили. Позже ночью поднялась до 39 поставила свечу. Он пописал в горшок и уже утром я увидела, что моча его побелела. В понедельник до болезни мы сдавали анализы моча в норме у него была. Может это быть из-за препаратов, регидрона, свечей, нурофена? Или стоит паниковать?
Педиатр
Доброе утро! Из-за недостаточного питьевого режима и регидрона (он соленый) в осадок может выпадать много солей. Поэтому да, моча может дать белой, но это нужно просто давать нужное количество жидкости ребёнку. Нет повода для паники.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо, вроде пьем через каждые 5-10 минут. Сегодня пьет больше чем вчера, уже по несколько глотков. Теперь жалуется на горло. У нас вирус какой-то ходит, старшая дочь неделю назад заболела, 3 дня похожие симптомы. Но справились с антибиотиком.
Педиатр
Вирус антибиотиком не лечиться, поэтому сначала сдать кровь, уже потом решать что менять в плане лечения. Пока тактика так же только симптоматическое лечение, главное питье
Педиатр
Здравствуйте
Необходим очный осмотр врача для исключения хирургической патологии