Консультация психиатра /

Сильнейшая паническая атака за 8 лет — вопрос №1967130

Здравствуйте уважаемые врачи!

Буквально вчера чуть не умер после панической атаки (если это ни что-то другое было?) но таблетка 1.0 мг феназепама сильно облегчила то, что со мной случилось.

Что и как было:
Проснулся после алкогольной вечеринки почувствовал сильную боль в правом боку и давление в голову сильно ударило, поехал в клинику она рядом, важный момент что я живу на Бали (языковой барьер с врачами).

Когда оказался в клинике стало темнеть в глазах, кружиться голова, я просил чтобы мне измерили давление и сатурацию. В итоге у меня сильно заболело в груди и резкие приливы жара в шее, сердце билось не стабильно то замарало то импульсами ускорялось, у меня началась паника я извивался как змея меня не могли уложить на кровать, у меня онемели пальцы на руках и ступни на ногах, они стали белые, и самое странное что было!! - мои пальцы стили деревянными я не мог сгибать или разгибать совершенно, по всему телу проводила вибрация коликов или какой то энергии - это просто ад, я чувствовал буквально предсмертную агонию это нереально мучительно, без шуток это было так, судороги тела, тремор, тяжело дышать постоянно издеваюсь запрокидываю голову.

Мне установили кислород, проверяли зрачки (они в норме были), мерили давление но я не слышал какое, один раз увидел что было 160/105 и сатурация 98, пульс так вообще прыгал-скакал.

За 8 лет я так и не смог вылечить панические атаки, они постоянно возвращаются, после казалось бы ремиссии на антидепрессантах 1-2 года. Сейчас не принимаю антидепрдрессанты более полугода, опять все вернулось с большей силой.

Врачи в РФ мне не могут подобрать нормальное лечение, единственное что было более менее хорошо так это Венлафоксин, правда на фоне лечения рекурентного депрессивного расстройства меня этот препарат вынес в инверсию фазы на манию, в последствии поставил мне БАР, отменили Венлафаксин и назначили нормотимики, от которых состояние просто невыносимое было, ты буквально не жив ни мерт эмоционально ничего не можешь почувствовать, это ужасные чувства, отменил вообще все препараты.

Я не знаю что уже делать в такой ситуации, бывали это вообще ПА или я реально чуть не умер. Подскажите, что делать? Идти в местную психиатрию к врачу?

Возраст: 33

Психиатр
Здравствуйте, это была паническая атака, алкоголь усиливает тревогу, а на фоне похмельного синдрома, алкогольной абстиненции тревога усиливается в разы. Вам надо исключать алкоголь. Вы сейчас какие-то препараты принимаете? Чем лечились кроме венлафаксина( препарат, срок приема, дозировка максимальна). Применяли психотерапию по методике кпт?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, сейчас ничем не лечусь уже более 6 месяцев, до этого Венлафоксин принимал 2 года. Сейчас только феназепам использую в критические случаи который уже тоже заканчивается. Думаю записаться к местному психиатру но на каком лечении мне настаивать. Ведь ест языковой барьер, я не смогу в точности рассказать ему всю историю болезни. КПТ не пробовал, сейчас надо с медикаментами закрыть тревогу для начала, а потом КПТ.
Психиатр
Просите выписать транквилизатор-алпразолам, феназепам или клоназепам. Антидепрессант-венлафаксин или рокону. Нормотимик-Кветиапин, ламотриджен.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а есть возможность что у меня был микро инсульт, как это вообще можно проверить? По поводу препаратов услышал, завтра к врачу и буду у него узнавать. Главное чтобы препараты не спровоцировали манию, опять
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а что скажите меня напугало что была жуткая агония, пальцы и стопы побелели, а пальцами рук я вообще двигать не мог, они не слушались, просто не работали. Может реально микро инсульт или нще что то
Психиатр
Если бы у вас был инсульт, то состояние не восстановилось бы так быстро. Для исключения вам надо к неврологу.
Психиатр
Здравствуйте!
По описанию можно предположить паническую атаку. Какую дозировку венлафаксина принимали? Можно принимать антидепрессанты совместно с нормотимиками, тогда инверсии фазы не будет
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, да это была адская паническая атака что аж руки перестали двигаться и конечности побелели, похоже было на ИБС или еще что то с сердцем. Венлафоксин принимал по 100мг вроде, если не ошибаюсь иногда снижал до 75, не помню уже точно. Как мне сейчас находясь не в РФ выровнять состояние, планирую пойти к местному психиатру, на какое лечение мне стоит настоять.
Психиатр
Попросите выписать какой-нибудь транквилизатор - атаракс, феназепам или алпразолам, чтобы снизить острый период тревоги, но их рекомендовано принимать до 14 дней, так как данные препараты вызывают привыкание при длительном приеме (за исключением атаракса). Дополнительно вам надо возобновить прием антидепрессанта - можно венлафаксин, если у вас диагностировано БАР, то в качестве стабилизатора настроения подойдет ламотриджин или вальпроевая кислота
Клиент
Анжела Вильевна, услышал, спасибо! Скажите, меня сильно насторожило что у меня побелели руки и ноги, и я не мог двигать пальцами, это мог быть микро инсульт или что то другое не связанное с панической атакой. Или сердце?
Психиатр
Для инсульта характерны - ассимметрия лица, нарушение речи, потеря координации, онемение конечностей, проблемы со зрением. Есть возможность сделать МРТ головного мозга? Чтобы исключить инсульт.
Клиент
Анжела Вильевна, от вальпроевой кислоты ужасное состояние когда ты ничего ни чувствуешь, в тебе как будто заблокировано все, даже удовольствие от чая или конфеты, по итогу ты страдаешь не от того что реально, а от того что не можешь пострадать или насладиться чем либо. Ужасно. Ламотриджин чуть мягче, но в целом тоже самое, по этому их и отменил.

На счет связки венлафаксин + ламотриджин не знаю, надо консультироваться.
Психиатр
Можно было бы рассмотреть седалит (литий), но нужно контролировать литий каждый месяц и с антидепрессантами группы СИОЗС, СИОЗСН (куда относится венлафаксин) не рекомендуется его принимать.

Есть еще вариант - габапентин, он оказывает противотревожное действие и идет как нормотимик, но только у него есть минус - вызывает привыкание, поэтому рекомендовано принимать 2-3 месяца максимум
Клиент
Анжела Вильевна, в общем мне выписали анксиолетик и тракнквилизатор на пару недель понаблюдать. Сегодн на ровном месте буквально опять началась паническая атака, транквилизатором убрал.

Я тут подумал, а при каких физических заболеваниях типа проблем щитовидки и надпочечников провоцируются панические атаки. Чтобы тоже проверить эти гипотизы.
Психиатр
Нужно проверить функцию щитовидной железы, сдать кровь на Т3,Т4,ТТГ, про высоких показателях сделать узи щитовидной железы. Сдать кровь на гемоглобин, ферритин, чтобы исключить анемию. Еще панические атаки могут быть при феохромоцитоме, в таком случае проверяют уровень катехоламинов в моче
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анатолий. Это была паническая атака. Приём алкоголя всегда усугубляет ситуацию, повышает тревогу и в целом действует как депрессант.