Консультация травматолога /

Отек после снятия гипса — вопрос №1967227

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связан отек колена после снятия гипса? Пункцию брали, жидкости нет. 2 января мама мужа попала под машину. Перелом. Операция.(в заключении, которое прикладываю описано, что было сломано). Два месяца гипс. Когда сняли такой отек( фото приложила). Подскажите, пожалуйста,причину отека и правильное ли лечение назначили?

Возраст: 67

Хирург
Здравствуйте, перенаправьте вопрос на травматолога изменив врача в профиле вопроса.
Принятый ответ
Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте, при внутрисуставных переломах очень длительно может сохраняться выраженный отек. Не увидела рентгенограмм в прямой проекции, если они есть, прикрепите.
Первично для снятия такого сильного отека можно пройти ударноволновую терапию 1 раз в нед(3-5 процедур)+ кинезиотейпирование 1 раз в неделю(на 3-5 дней)
в дальнейшем СМТ на колено и мышцы бедра + магнитолазер на колено 10 дней ежедневно+ массаж и щадящая разработка движений в суставе
носить ортез, соблюдать рекомендации лечащего врача по нагрузке
При боли обезболивающее найз по 1 таб + таб омез
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Перелом внутрисуставной в условиях МОС. Срастается со смещением.
Для оценки качества сращения нужна вторая проекция снимка.
Так же фото бумажек мало информативно.

Вам делали цифровой рентген и нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку или диск (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на файлообменник, мы скачаем и посмотрим.
Это серьезный подход.

На фото отёк сустава значительно выражен, синовит.
Показана пункция сустава с эвакуацией жидкости. Но это прерогатива очного осмотра.
Причина отёка - воспаление в суставе. Причина воспаления не ясна.

Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, если при пункции ничего не получили, тогда отек может быть связан с лимфостазом.
Как правило нужна внешняя компрессия, или бинтом или компрессионным трикотажем.