Консультация хирург-стоматолога /

Болит 17 зуб после удаления 18 — вопрос №1967269

7 марта удалили зуб мудрости, проблем в первый вечер не было. Они появились ровно через сутки. Боль отдавала в 17 и 16 зубы. Приняла нимесил и все вроде бы стало хорошо. Отмечу, у меня изначально не сформировался сгусток. 10 числа заметила что мне больно 17 зуб при чистке (когда тыльной стороной щетки задевала), попробовала надавить, тоже больно. 11 марта обратилась к стоматологу, он сказал, что вся затягивается хорошо, 7 зуб может так реагировать на лунку, положил какое-то лекарство и сообщил, что оно рассосется. К вечеру того же дня боль усилилась, стало больно просто при смыкании зубов. Выпила нимесил - 0 реакции, позже выпила нурофен, тоже никак не помогло. Вчера в аптеке продали налгезин, сказали он сильнее, но и он не справился с болью. Записалась на прием, но это теперь только 15 числа. Начиталась про альвеолит, плюс зуб мне выдали на руки, заметила, что один корень обломан. Как сейчас лучше поступить? Нужно ли делать рентген снимок? Или точнее позволит ли рентген снимок увидеть осколок корня (если он маленький) и покажет ли воспалительный процесс? Переживаю за 17 зуб, т.к он полностью здоров был, а сейчас есть такие сильные боли.

Есть такой нюанс. До удаления 3,5 месяца мучалась с этим зубом. 15 декабря поставили пломбу, оставили зазор. Переделали только в феврале. В феврале появились боли, со слов врача, похожие на описание периодонтита, но (опять же со слов врача) врач видел зуб, видел КТ и не мог понять, откуда это. Зуб не беспокоил, но при надавливании была боль. Так я и проходила до 7 марта.

Возраст: 28

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото лунки,возможно сделать будет проще фото отражения лунки в маленьком зеркале и данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей или четкий прицельный ,снимки должны были делать по протоколу после удаления и появления подобных реакций. . Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Рентген обязательно покажет и состояние лунки,наличие или отсутствие костных осколков и состояние 7 зуба. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, здравствуйте. Прикрепила прицельный снимок и внешний вид лунки. Может это позволит сделать картину более ясной.
Стоматолог
Спасибо за информацию, судя по снимку ,с лункой все нормально .Сгусток находится внутри лунки ,он постепенно оседает, а под ним со дна и стенок происходит восстановление тканей. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита).Судя по фото ,лунка заживает хорошо. Реакция 7 зуба на нагрузку ,раз была до удаления ,то скорее всего и не связана с ним. Удаление было проведено аккуратно, косная стенка между лункой и 7 зубом ,судя по снимку не повреждена. Реакция периодонта у 7 зуба,не связана с удалением. Прицельный снимок не передает всех нюансов происходящего с седьмым зубом, он не чёткий.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. На мой взгляд ,надо дождаться полного заживления лунки ,это недели три ,после удаления,чтоб исключить всякую возможность ,реакции связок удерживающих зуб в челюсти , на остаточные явления воспаления в области лунки ,воспаления не гнойного ,с этим всё в порядке,а как защитной реакции организма ,на хирургическое вмешательство и тогда уде анализировать ситуацию. Периодонтит имеет место быть судя по жалобам , возможно в следствии не очень корректного лечения 7 зуба. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста,специализируется на каналах, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Тут нужна очная третейская консультация и анализ КТ. По имеющейся информации трудно ответить конкретно.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, подскажите, пожалуйста, загрузила сейчас еще одно фото, т.к заметила что на других этого не видно. Белые пятна на десне, а точнее уходящие в лунку, что это такое? Это фибрин?
И если был периодонтит (сейчас нет представления дело было в пломбе или нет) должно быть лечение медикаментозное после удаления зуба?
По поводу 7ки. На нее не было нагрузки с декабря и она не болела до 10х чисел марта, то есть до удаления 8ки.
Стоматолог
Судя по отсутствию жалоб схожих с жалобами при альвеолите и фото лунки,белое похоже на фибриновую плёнку , все в пределах нормы. Раз 7 не реагировала до удаления на нагрузки (я видимо ,не правильно понял описание ситуации)), то сейчас надо просто подождать и понаблюдать за происходящим , Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление?
Клиент
Андрей, после удаления сказали прийти через 2 недели, если что-то будет болеть. Я пришла на 4ые сутки, на меня посмотрели, поставили лекарство и сказали больше приходить не надо.
Я так поняла, что в наших клиниках не предусмотрены рентген после удаления и контрольные осмотры.
Стоматолог
Если доктор 100% уверен в своих действиях ,то рентген может и не обязателен , но для спокойствия пациента и большей уверенности ,что все в порядке,когда человек обращается с жалобой на дискомфорт,ло лучше сделать,все будут спокойны и в первую очередь доктор должен быть в этом заинтересован. Если доктор считает ,что процесс восстановления после удаления идёт хорошо,то он может и не назначить конкретную дату приёма,но если у пациента возникают вопросы или жалобы,то показаться доктору надо обязательно. Даже если тревога оказывается ложной,лучше перестраховаться,чем пропустить,что-то важное.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
контрольный снимок стоит сделать, если после удаления не делали( исключить наличие мелких костных отломков), если делали,то не надо.
После удаления соседние зубы могут поднывать немного,пока кость не восстановится. При альвеолите ( пустая лунка по сути альвеолит)- боли интенсивные, иррадиирующие, усиливаются от холодного.
Поэтому-на очном приеме необходимо исключить проблемы с зубами, ВНЧС, дома ротовые ванночки с тёплыми антисептиками ( фурациллин, мирамистин, ротокан, чередуя) почаще, на края лунки можно наносить гель холисал ( хороший антисептик, немного обезболивает, но жжет 1минуту)
Клиент
Светлана, здравствуйте. Прикрепила прицельный снимок (сделала час назад) и внешний вид лунки. Может это позволит сделать картину более ясной. У меня нет реакции на холодное/горячее и вообще как таковых болей нет, пока нет физического контакта. То есть боль появляется при смыкании зуб, при надавливании, при контакте с чем-то твердым. И это все в 17 зубе. До 7 марта, а точнее даже до 9го это не было. На приеме 11 числа хирург сказал, что 7ка хорошая (видел визуально + КТ от 8 января)
Дома наносила метрогил, т. к вокруг 6 и7 зуба десна покраснела. Из полосканий хлоргексидин сказали делать.
Стоматолог
лунка судя по всему пустая , но даже при наличии кровяного сгустка боль в соседнем с лункой зубе( ноющая), боль при накусывании вполне возможна. Небольшое поднывание может сохраняться до 3 месяцев, пока кость полностью не восстановится
Клиент
Светлана, в лунке сейчас есть лекарство, которое должно рассосаться. Возможно, на фото его сложно разглядеть. По фото и рентгену можно сделать какие то выводы о воспалительном процессе? И какое обезболивающее лучше применять при такой боли? Днем терпимо, но ночью мешает, т.к при смыкании зубов, просыпаюсь от боли.
И вообще, надо ли сейчас что- то делать дополнительно, помимо ванночек? Дома есть и фурацилин и ротокан.
Стоматолог
см.предыдущее сообщение,
принимать можно аркоксиа на ночь( препарат селективный, на слизистую желудк не влияет