Консультация педиатра /

После капель от полиомиелита появились сопли и температура — вопрос №1967300

Здравствуйте! Делали вакцинацию каплями от полиомиелита. В этот же вечер заложило нос, а на следующее утро появились сопли и температура 37.5. Ребенку 2 года, до этого уже ставили 2 вакцины Пентаксим. Может ли это быть реакция на капли? Читала что может быть вакциноассоциированного полиомиелита (ВАП). Просто внешне на момент прививки ребенок был здоров. Может ли это быть из за капель? И на сколько опасно было капать капли при болезни? Могут ли быть осложнения?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день! Нет. Это не из-за капель.
Когда делаются капли единственное, что может быть это жидкий стул. Все более никаких других реакций не бывает. Значит на момент вакцинации ребёнок находился в инкубационном периоде. Поэтому разболелся.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо за ответ! Если сделали капли, когда ребенок болел, то риска ВАП нет?
Клиент
Дарья Игоревна, переживаю, что вирус живой и из за ослабленного иммунитета может быть реакция
Педиатр
Нет конечно. Даже не думайте. Вакцинассоциированного полиомиелита в России нет даже случаев зафиксированных не было! Заболеть им можно только в случае контакта фекально-оральным путем. Когда человек его выделят этот вирус. От вакцины заболеть нельзя!
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое за ответ! Очень успокоили!
Педиатр
На здоровье! ☀️
Педиатр
Здравствуйте. Нет, капли полиомиелита такую реакцию не дают. Скорее всего, начинается ОРВИ.
Даже при лёгком течении инфекции, вакцинировать можно, к осложнениям это не приведёт.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Это не от прививки . Вероятнее всего наслоилась инфекция . Осложнений не будет.
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Не может быть реакции в виде признаков орз на данную вакцину

Скорее всего вы заболели
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Нет, это не поствакцинальная реакция.
У ребёнка ОРВИ.Заболевание никак не повлияет на течение поствакцинального периода, и вакцина не ухудшит течение ОРВИ, не переживайте.