Консультация лора /

Гнойный отит — вопрос №1967327

Здравствуйте! С 8 марта орви, боль в горле, заложенность, с 10 марта уши болят, t 38, легкий кашель, сопли, с 11 марта в ушах хлюпает, очень все в голове болело, на ночь выпила Найз, все обезболило, кроме ушей, t упала до 35,8, 12 марта прием у врача, с ушей выделяется желтый гной, начала колоть антибиотик, до этого только полоскала и промывала нос/горло. 13 марта с утра на ватке кроме гноя еще немного крови, уши очень болят при наклонах и поворотах в кровати, горло почти не болит, соплей меньше, t 36,8, иногда легкий кашель, но будто уже откашливается (не всегда сухой). Когда начнут действовать антибиотики? От турунд с Данцилом кажется уши больше болеть начинают, капать боюсь из-за боли. Отофа не такие больнючие? Как снимать эту боль, если температуры нет? С мазью Вишневского турунды не помогут? Врач предложила стационар, я отказалась, так как у меня полиса и прописки в данном городе нет, в таком случае и не взяли бы в стационар без температуры? Может что-то еще посоветуете. Спасибо.

Возраст: 43

Хронические болезни: Жкт, женские, щитовидка, надпочечники, ухо/горло/нос

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

Какой кололи антибиотик?
Вы нос лечите??
В такой ситуации дело в слуховой трубе, которая в носоглотке, надо действовать через нос:

НОС
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

Хорошо бы сдать мазок отделяемого из полости носа, чтобы понимать, с чем мы имеем дело

Сдавали мазок??

При боли попробуйте кетонал - внутрь
Клиент
Елизавета Сергеевна, добавила рентген носа вчерашний и данные от января по лору. Забыла написать про перфорацию в ухе. Антибиотик начала колоть Цефтриаксон, в нос Снуп, Назонекс, промываю Аквалором.
Клиент
Елизавета Сергеевна, и забыла написать, что 3-й день пью Асс- есть тогда смысл в Римофлуимуциле?
ЛОР, Детский ЛОР
Про перфорацию было понятно из Вашего рассказа

Мазок сдавали???

Клиент
Елизавета Сергеевна, нет, мазок и не говорили сдать
ЛОР, Детский ЛОР
По-хорошему, мазок сдать нужно
Поскольку проводится антибактериальная терапия, нужно понимать, с чем имеем дело, особенно, когда один антибиотик не оказал выраженной положительной динамики.
Клиент
Елизавета Сергеевна, после Цефтриаксона от 3-х уколов шишки на ягодицах, оказалось муж не до конца иглу вводил, от 5-ки где-то по 1 см от иглы оставалось. Можно дальше ставить уколы или что делать? Дома есть еще Цефиксим таблетки. Мне как-то делали 2 раза чувствительность к антибиотикам и там Цефтриаксон нормально был, а Амоксицилин нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Обычно эффект от приема антибиотиков наступает через 48-72 часа после первой инъекции

Если боль сохраняется на фоне лечения - это показание к госпитализации

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.

Препараты на турундах нет смысла ставить, необходимо закапывать по 5 капель в ухо и нажимать на козелок чтобы препарат вышел через носоглотку- промыв среднее ухо

В ухо капайте Ципрофлоксацин или Данцил или Комбинил по 5 капель 3 раза в день до 7 дней.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Клиент
Анна Юрьевна, я забыла написать, что у меня тотальная перфорация, уши часто ноют, последний гнойный отит был 15 лет назад. Снуп постоянно брызгаю, Назонекс несколько дней, промываю все Аквалором. Добавила вчерашний рентген и прием врача от января.
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс используется длительно в такой ситуации не менее 3-6 месяцев по 2 дозы 2 раза в день в чистый нос

Тем более в таком случае нет смысла использовать турунды. Используйте капли в уши для промывания барабанной полости среднего уха
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, но какие капли? При перфорации как я понимаю почти ничего нельзя, да и боль от всего жуткая.
Детский ЛОР, ЛОР
Ципрофлоксацин, Нормакс, Комбинил, Лафракс- все эти капли разрешены при перфорации
Детский ЛОР, ЛОР
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Клиент
Анна Юрьевна, пришли анализы, как я поняла только соэ и срк повышены?
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки бактериальной инфекции у вас
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, скажите еще, пожалуйста, страшно уже ставить Цефтриаксон, так как после каждого укола в ягодицу уже шишки появились, что делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства?
Клиент
Анна Юрьевна, никакие, последний раз в августе 2023 в гинекологии тоже кололи Цефтриаксон, но кажется таких шишек не было. Сейчас сами дома колем, Цефтриаксон 1 гр+ 2 мл Лидокаина+ 2 мл воды для инъекций. Всего поставили 3 укола только.
Клиент
Анна Юрьевна, аллергия на хлористый, на вит в в уколах, на гепариновую мазь.. я в целом аллергик, но не часто случается
Детский ЛОР, ЛОР
Альтернативный антибиотик Левофлоксацин по 500 мг 1 таб в сутки 7 дней или Моксифлоксацин по 400 мг 1 таб в сутки до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, цефиксим экспресс дома есть- он не подойдет? Вы считаете надо прекратить уколы? Сейчас спросила мужа, он оказывается иглу не до конца вводил, боялся, это инфильтрат, с ним можно дальше нормально ставить или нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Попробуйте выполнить еще 1 укол но иглу вводить до конца

Цефтриаксон не равен цефиксиму
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, продолжайте лечение, оценка эффективности лечения на 3й день.
Добавьте турунды с Диоксидин 0.5% добавьте на 15 мин в оба уха.
Клиент
Екатерина Юрьевна, забыла написать, что у меня перфорация тотальная, можно с ним эти турунды? И почему другие врачи пишут, что турунды в данном случае не помогут? А промывать чем-то боль адская.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Эти турунды разрешены при перфорации.
ЛОР
Здравствуйте. Хочу ознакомится с ОАК ( прикрепите). Делали ОАК до начала антибиотикотерапии? Ранее были отиты? Или впервые так серьёзно заболели?
Для чего назначили сразу такой серьезный инъекционный препарат, а не таблетированную форму- вопрос.
Помимо антибиотикотерапии при любой патологии лор органов ведущую роль играет местная терапия, без которой эффективность антибиотиков резко снижается . В Вашем случае это В нос Полидекса или вместо этого препарата два - Тизин, например и за ним 1% Диоксидин. Затем аккуратно , минут через 10 , не анее, высморкаться. Внутрь обязательно прием Синупрет или Бронхобос при отсутствии противопоказаний. Внутрь обязательно прием Зодак, например. Уши не греть. Избегать попадания воды в уши.
Можно в уши применять на Турундах тот же Диоксидин 1% 2 р в день.
Клиент
Ирина Александровна, оак еще не готов, прикрепила вчерашний рентген носа и прием лора от января. Забыла написать, что у меня тотальная перфорация, уши больные с детсва, но последний гнойный отит был 15 лет назад. Я купила таблетки антибиотики, но врач настояла на уколах и даже в стационар отправляла. В нос постоянно капаю Снуп, Назонекс и промываю Аквалором- этого недостаточно? Надо новое опять покупать? По ушам из-за перфорации все также делать как написали?
ЛОР
Поняла. То есть ву Вас есть хронические проблемы по отоларингологии. На данный момент , мое мнение, необходимо продолжить лечение и добавить мои рекомендации.
Клиент
Ирина Александровна, пришли анализы, прикрепила, посмотрите, пожалуйста, как я поняла только соэ и срк повышены.
ЛОР
С реактивный белок повышен и СОЭ. На фоне острого гнойного отита это возможно и объяснимо. Мое мнение, что необходимо купировать острый процесс и переслать данные показатели. И мои рекомендации.
Клиент
Ирина Александровна, спасибо, скажите, пожалуйста, если что, то чем заменить Цефтриаксон, Цефиксим таблетки не подойдут? Так как муж оказывается не до конца иглу вводил и уже после 3-х уколов шишки. Не знаю что делать- дальше можно ставить их (нормально вводя) или лучше не надо?
ЛОР
Ой, не знаю, на фоне шишек могут сформироваться абсцессы. Если и продолжать внутримышечное введение, то в другую половину. Или перейти на иаьоеиированную форму.