Консультация кардиолога /

Неполная блокада, изменения миокарда — вопрос №1967329

Добрый день! Беременность 16 недель, сделала ЭКГ
На ЭКГ:
Источник ритма синусовый, чсс 84, положение эос: горизонтальное. Неполная блокада правой ножки п.Гиса. Изменения миокарда нижне-боковой стенки левого желудочка ( депрессия сегмента st в отв II, III, avf, v4-v6 до 0,5мм, отриц з.Т II, avf). Изменения процесса реполяризации верхушечной области левого желудочка ( Т сглажен).
На ЭКГ врач сказала, что все хорошо, а терапевт сказал, что это признаки инфракта.
Подскажите, пожалуйста, критично ли это? Влияет ли это на беременность и роды? Либо в этом нет ничего критичного и стоит только контролировать?
Жалоб нет

Возраст: 29

Хронические болезни: Аит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Изменения миокарда необходимо исключить по узи сердца
Также исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния
Буду рада вам помочь🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте, Марина.
По данным ЭКГ - ничего опасного нет.
Неполная блокада ПНПГ-не патология сердца, а особенность проведения импульса по миокарду, на работу сердца не влияет. Это вариант нормы.
Нарушение процессов реполяризации, неспецифические изменения миокарда могут возникать на фоне анемии, электролитного или гормонального дисбаланса, после ОРВИ.
Никаких признаков инфаркта миокарда нет! Не переживайте!
Планово сдайте ОАК, ферритин, ТТГ, калий и магний.
Узи сердца для более полного обследования
Кардиологическое лечение не требуется, исходя из данной ЭКГ.
На беременность влияния нет.
ЭКГ планово проходили? Или есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо! Да, планово, жалоб нет