Консультация ревматолога /

Боррелиоз, гонартроз и остеохондроз — вопрос №1967456

Здравствуйте! В июле 2023 г. меня укусил клещ. На анализ его не сдавала. В эти же дни лопнул сосуд на ноге в районе стопы, обратилась к сосудистому хирургу, принимала лечение. По мере заживления синяка от него стала расти красная полоса вокруг ноги. Потом появилось кольцо на руке. Стало расти. Терапевт отправил к дерматологу. Я сказала, что меня кусал клещ, дерматолог выписала мазь синофлан, мазала 2 недели, эффекта нет. Это был уже конец сентября. Я пошла к другому дерматологу, она сразу же направила к инфекционисту, там конечно, анализы, подтвердился боррелиоз. Прошла лечение доксициклином. В тот же период появлялась резкая боль в ногах ниже колен, нарастала, потом стихала. После антибиотика боль прошла. Ещё хочу уточнить, что принимала антибиотик вместе с железом ( у меня анемия на фоне обильных менструаций), и только когда закончила приём, прочитала, что доксициклин с железом одновременно принимать нельзя . Но ифгфекционист меня успокоила, сказала, все нормально. С ноября по декабрь все было нормально. В конце января начали болеть суставы ног во время ходьбы, сначала в колене, скованность до хромоты. Потом голеностоп заболел.
А позвоночник болит во время сидения, особенно в автомобиле в районе копчика, сколько по времени, не помню, с лета точно. Сначала была боль после долгих поездок, потом уже после недолгого положения сидя. Потом больно встать, и надо немного пройти, чтобы боль прошла. На рентгене позвоночника : остеохондроз S5-Co1,Co1-Co2,Co2-Co3. листез Co1-Co2,Co2-Co3(посттравматический?). Spina bifida posterior S1.
На рентегене коленей дефартроз 2 степени.
С этими результатами направили к неврологу, он выписал мильгамму на 10 дней уколы, потом мильгамму композитум на 2 мес. И направил к травматологу-ортопеду. От уколов очень обсыпало прыщами лицо, я их доколола, эффекта нет. Травматолог-ортопед выписал : инъектран 20 дней уколы, сумамед 500× 2 раза в день 10 дней, пиаскледин 300 по 1т.×2 раза в день 30 дней, крем с глюкозамином и хондроитином 2р. в день, симкоксиб 400 ×10 дней, артрокер по 1к. 4 мес.
Анализы мои: СРБ 3.68 мг/л,
Ревматоидный фактор 12.87 ед/мл.
Сейчас прошло 8 дней лечения, в ногах улучшение есть, но после 1-2 часов стояния или ходьбы боль и усталость есть. Позвоночник тоже немного меньше боль, но при сидении есть, совсем не ушла, и лежа тоже появился дискомфорт.
Хочется получить ещё мнения врачей по моему заболеванию.
Травматолог мне сказал впредь обращаться к ревматологу.
Связана ли боль в ногах и скованность с боррелиозом? Если ещё остались боррелии, сумамед подействует против них?

Возраст: 43

Хронические болезни: Остеохондроз, гонартроз, аденомиоз

Терапевт
Здравствуйте, Элеонора !

Дополнительно необходимо сделать РГ КПС (рентген крестцово-подвздошного сочленения) для исключения сакроилеита, РГ кистей и стоп

Анализ ПЦР на днк Бореллии

Антитела к циклическому цитрулинированному пептиду ( АЦЦП)

С уважением, врач-терапевт Гилева Юлия
У меня есть телеграм-канал под названием Гилева Юлия.
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо за рекомендации, анализы сдаю.
Клиент
Юлия Николаевна, я сдала анализ аццп в норме, днк боррелии ещё в работе. Ещё сдала анализ на витамины, витамин д понижен 15 нг/мл, при норме 30-100. Подскажите, пожалуйста, по сколько принимать препарат вигантол для моего состояния?
Терапевт
Здравствуйте, Элеонора.
Капли Вигантол 14 капель ежедневно в течение 2 месяцев, далее сдать снова вит Д и корректировать дозу.

Будьте здоровы 🌿
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, и Вам здоровья!