Консультация рентгенолога /

Болит колено. — вопрос №1967523

Болит колено, уже более 1 года. Начиналось с едва ноющей боли. В данный момент боль усилилась в разы, особенно в вертикальном положении. Стала самостоятельно пить Дону, уже около месяца - боль немного уменьшилась, но не прошла.
Сделала вчера рентген колена в 2-х проекциях и голеностопа (о нем будет другой вопрос), хотелось бы уже знать, что там в нем, чтобы понять к какому врачу идти. А то описание сказали пришлют только завтра (врач болеет).

Возраст: 36

Хронические болезни: Астма, Рассеянный склероз.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Рентгенолог
Здравствуйте, вам нужно прикрепить к вопросу или в комментарии само исследование.
Клиент
Андрей Валерьевич, https://transfiles.ru/cvaff
Рентгенолог
Патологии я у вас на рентгене не вижу. Имеет смысл при наличии показаний дообследоваться и пройти МРТ коленного сустава.
Клиент
Андрей Валерьевич, ни артроза ни артрита там нет?
Рентгенолог
По рентгену нет, МРТ может показать более точно состояние сустава.
Клиент
Андрей Валерьевич, мрт мне к сожалению противопоказано( вспомнила,что месяц назад делала узи колена, там увидели хондромаляцию надколенника(
Рентгенолог
По рентгену хондромаляцию не увидеть, если МРТ невозможно провести, то только УЗИ остается.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Валерьевич, никакого артрита уже облегчение. Спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Если очень придираться, то можно артроз 1 ст поставить.
Но он не болит и является вариантом нормы в 35 лет.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ и на УЗИ частично.
Стандартом обследования суставов, является МРТ. Если МРТ противопоказано, прикрепите к вопросу фото заключения УЗИ.

Клиент
Константин Эдуардович, прикрепила
Ортопед, Травматолог
Стартовое лечение
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

Если не поможет, то

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.