Консультация ортопеда /

Болезнь Осгуда Шляттера — вопрос №1974009

Добрый день! Сыну 16 лет, с понедельника, вот уже 5 день болит колено при хотьбе. Мажет Кетопрофеном 2 раза в день, пьет Нурофен... Ничего не помогает... Был сегодня в травмпункте, после осмотра, хирург-ортопед поставил диагноз Болезнь Осгуда Шляттера и отправил в детскую консультацию. Там ортопед в отпуске... Лечения не назначено. Подскажите, пожалуйста, чем лечить колено. Боль возникла после интенсивной тренировки. Мальчик занимается гиревым спортом и борьбой.

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Для уточнения диагноза необходимо сделать рентгенографию коленных суставов или МРТ. Если это действительно болезнь Осгуда - Шлаттера., то ребёнку необходимо исключить нагрузки на конечность связанную с бегом, прыжками, сгибание и приседания, а так же стойки на коленях до 6 мес . Пройти курс физиолечения (магнитотерапия и электрофорез с кальцием хлоридом). Местно можно использовать мазь хондроксид 10-14 дней. Ношение бандажа для фиксации собственной связки надколенника (продаётся в ортопед. салонах). Курс физиолечения повторить через 3 мес.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Осгуд-Шлаттера нужно подтвердить рентгенографией.
Без подтверждения лечить нельзя.

Механизм развития болезни - собственная связка надколенника отрывает от бугристости большеберцовой кости кортикальный слой в месте своего прикрепления к ней. Развивается у детей-спортсменов из-за слишком больших нагрузок.

Более 90% обходится без операции, удается купировать симптомы, но примерно в 50% случаев приходится отказаться или сменить вид спорта.

Стандартный курс лечения
- Ограничить бег, ходьбу, занятия в спортивных секциях на 4 недели.
- Найз по 1т 2р в день с Омепразолом 10 дней. Нурофен слабоват.
- Диклофенак гель 5% или Кетопрофен 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
- Фонофорез с гидрокортизоном на область боли по 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике методике на голени и бедра по 10 процедур.
- Витамин Д 500 МЕ в день - профилактическая доза.
- носить специальный ортез https://www.sport-safe.ru/bandaji-na-koleno/kolennyj-bandazh-stjazhka.html
- Контрольная рентгенография и осмотр ортопеда через 6 мес.

Если рецидивы боли после возобновления спорта будут продолжаться, то от спорта придётся отказаться.

Точный прогноз и коррекция лечения после рентгенографии.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Что бы лечение было верным и главное эффективным-необходимо подтвердить диагноз.Болезнь осгуда-Шляттера можно подтвердить рентгенографией коленных суставов .
Болезнь Осгуда – Шляттера это - поражение сухожилия надколенника в месте крепления к бугристости большеберцовой кости, сопровождающееся воспалением.
если и подтвердился этот диагноз-ничего страшного в нем нет, и по мере роста ребенка, все достаточно спокойно проходит- если конечно следовать не сложным рекомендациям.
К сожалению,данная остеохондропатия чаще всего втсречается у спортсменов,особенно,кто занимается силовыми нагрузками.
на данный момент рекомендую следующее:
1) Мотрин по 1 таб-2 раза в день.Курс 5 дней
+Нольпаза по 20 мг,утром перед завтраком,запивая достаточным кол-м воды.
2)Местно:мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др
3) ФТЛ.Основной акцент в лечении болезни,отдают все таки на физиотерапии:
Фонофорез с 1% гидрокортизоном №10
магнито/лазеротерапия-курсами
Электрофорез с 3% CaCL № 10
4) Показано ношение специального ортеза на период болей, и при физ.активностях.
5) Динамическое лечение и наблюдение ортопедом по месту жит-ва, + R-котнроль в динамике.
К сожалению, иногда встает вопрос в выборе самого оптимального решения проблемы,особенно,когда четко разница с лечением ФТЛ и др мероприятий и возвращению ребенка к обычным тренировкам и боль снова возвращается.В таких случаях делают выбор ,не в пользу спорта,к сожалению.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, болезнь Осгуда-Шлаттера требует в лечении исключить все нагрузки, которые вызывают боли.

В клинических рекомендациях по лечению четко сказано - убрать из жизни ребенка во время болезни бег, прыжки, глубокие приседания, опору на колени.
Можно - плавать, заниматься на велотренажере, растяжки.

Боль снимать местными мазями, гелями, холодовыми аппликациями, приемом ибупрофена или парацетамола.