Консультация невролога /

Очень болит нога из за грыжи — вопрос №1967566

Здравствуйте, около года болит нога от позвоночника до ступни почти что (Правая)
Что только не делал, и к монологу ходил, и к неврологу, выписывали уколы, таблетки
всё напрасно улучшений нет, работа физически сложная была по стройке, последние три недели скрючило сильно, спать могу только на спине или на животе, ходить долго тоже не могу сильно болит нога.
По рекомендации знакомого почти с такой же проблемой делал капельницы сложные (Анальгин, димедрол,эуфилин и ещё 2 препарата вроде , уже подзабыл) во время них боли вообще не было, как рукой сняло
но как сделал 10 штук вышел на работу, спустя 3 недели прижало.
Прошу назначить лечение желательно в капельницах, и рекомендации как и что делать, заранее спасибо.
МРТ 2 раза делал снимки есть.
Мр картина дегенеративно дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Грыжи дисков L4/L5,L5.S1.Грыжи Шморля Th11-L1.Спондилоартроз.
Относительно дегенеративный стеноз позвоночного канала на уровне L4-S1.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Грыжи каких размеров ? Желательно заключение МРТ прикрепить .
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, Здравствуйте, прикрепил фото заключения.
Невролог
6, 8 мм достаточных размеров . На практике нейрохирурги 7 мм уже оперировали если есть неврологический дефицит (например, снижена сила в н/к)
Клиент
Алена Алексеевна, Так какое окончательное лечение будет?)
Не могу терпеть уже, сплю еле, еле
В больницу по проживанию не хочу, так как не лечат.
Невролог
Лечение я вам расписала , капельницы только в стационарных условиях под наблюдение мед.работника. В вашем медицинском учреждении вы уточните , если ли дневной стационар .
Невролог
Лечение в обострении должно быть комплексным : стационарное лечение при выраженном болевом синдроме
Анальгин + трентал + дексаметазон + физ раствор в/ в кап 5-7 дней , лазикс
Тексаред 20 мг 2 р в день 5 дней плюс омез 20 мг
Мидокалм 1,0 в / м 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней через день
Ношение корсета не более 4 часов в день
Невролог
При неэффективности консервативного лечения консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном .
Невролог
Тяжелый физический труд в вашем случае ограничить !
Невролог
Артем , онемение слабость в правой ноге есть ?
Клиент
Алена Алексеевна, Нет нога реагирует как надо, просто очень болит видимо нерв который зажат, если найти удобное положение то нога перестаёт болеть, как я понимаю нерв где то зажат, или воспален.
А так ноет всегда, особенно по утрам стало сильно.
когда нагибаешься-разгибаешься, долго ходишь, или просто садишься в машину
Клиент
Алена Алексеевна, Сейчас прикреплю ещё что назначал невролог к которому ходил.
Невролог
Рекомендую консультацию нейрохирурга . Так же очно выписать рецепт на препарат габапентин или прегабалин ( так как у вас уже хроническая нейропатическая боль)
Нарколог, Невролог
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, полностью заключёние МРТ- важен размер грыжи и ее месторасположение.
В первые три дня можно проделать капельницы следующего содержания
Эуфиллин 2,4 процента 5 мл плюс Дексаметазон 8 мг на 200 мл физраствора.
Аркоксиа таблетки 90 мг один раз в день курс 10 дней под прикрытием препарата Омез для защиты слизистой оболочке желудка.
Мидокалм 2мл в мышцу курс 10 дней.
Комбилимен 2 мл в мышцу курс 10 дней.
Для защиты хряща хондропротектор Амбене био 2 мл через день курс 10 дней.
На поясницу можно пластырь с Лидокаином.
При неэффективности препаратов группы НПВС начать прием препарата центрального действия Габапентин по схеме первый день 300 мг на ночь, второй 300 мг два раза в день, третий и последующие 300 мг три раза в день курс до трёх месяцев с последующей постепенной отменой.
Ношение полужесткого корсета на поясничный отдел по 3-4 часа в день.
Избегать поднятия тяжестей.
После купирования обострения для укрепления мышц лечебная гимнастика, кинезиотерапия, плавание.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, Здравствуйте прикрепил.
Клиент
Светлана Юрьевна, Прикрепил что назначал невролог на всякий случай, ничего не помогло.
Нарколог, Невролог
По МРТ есть грыжа достаточно крупная, с каудальной миграцией, воздействующая на корешок.
Из- за нее боли рецидивируют.
После капельниц с Дексаметазон для снятия отека корешка прокапайте Эль- Лизина эсценат 5мл на 100 мл физраствора курс 10 дней.
Проконсультируйтесь очно с нейрохирургом по поводу оперативного лечения.
Альтернатива операции- Лазерная резорбция грыжи.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая размеры и расположение грыжи
И то что нет стойкой ремиссии после медикаментозного лечения
Необходима консультация нейрохирурга с диском обследования для решения вопроса об оперативном вмешательстве
Сейчас принимайте лечение
дексаметазон 8 мг+анальгин 50% 2,0 + эуфиллин 2.4 % 5,0 + физ. раствор 200,0 вв медленно капельно № 5 через день, под контролем мед персонала
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Сейчас необходимо начать Мидокалм по 1 мл в/м 5 -7 уколов , далее в таблетках 150 мг по 1т 2 раза в день 10
Нольпаза 40 мг утром, для защиты желудка 10 дней.
Тебантин 300мг , по 1т 4 раза в день до 3 месяцев ( с постепенным увеличением дозировки, и постепенной отменой)
Пластырь Версатис, до 12 часов ношения 5-7 дней
Физиолечение: амплипульс 7 процедур
Далее электрофорез с гидрокортизоновой мазью 10 процедур
Затем электрофорез с карипазимом по 15 процедур, 3 курса с перерывом между курсами 1,5-2 месяца
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ у Вас грыжа крупного размера с миграцией, нужна консультация нейрохирурга с диском исследования.
По лечению рекомендую:
Сначала
Р-р.анальгин 2,0 мл+р-р.эуфиллина 10 мл+р-р.дексаметазон 4 мг 2,0 мл+200,0 NaCl в/в кап 10 дней
Далее
Р-р. Л-лизина эсцинат 5,0 мл на 200,0 NaCl в/в кап 1 р/д 10 дней.
К лечению добавить
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Здраствуйте, делал точно такую же только ещё димедрол был, его стоить добавить в ваши? капельницы очень помогли эти, только сразу вышел на работу и всё под хвост.
и ещё вопрос гепантин пить во время второго курса капельниц? вместе с сирдалуд?
Невролог, Рентгенолог
можете добавить димедрол, габапентин и сирдалуд можете сразу принимать
Клиент
Марина Алексеевна, Добрый день извиняюсь, ещё вопрос
Не надо ли принимать какие нибудь витамины В?
у меня с прошлого приёма остался структум
и если надо , то совместимы ли все препараты?
и как сильно влияют на ЖКТ?
Невролог, Рентгенолог
Необходимости в приеме витаминов Б я не вижу, можете добавить к лечению капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром за 30 минут до еды на весь период лечения НПВС