Консультация лора /

Затяжной насморк с выделениями — вопрос №1967577

При малейшем заболевании у меня сразу начинают идти зеленые сопли. Так за год таких заболеваний может быть 5-9, и все бы ничего, если бы они длились неделю. Но это переходит в стадию от 2 недель, потом заболевание проходит, но ненадолго и всё снова по кругу с большей интенсивностью.
Весной 2023 года на фоне яркого насморка обострился пульпит. Пульпит был вылечен, насморк с выделениями зеленого-желтого цвета нет.
В июле был поход в лору, не в самое обостренное время заболевания. Был выявлен верхнечелюстной синусит справа и скривление перегородки , при помощи рентгена. прописали промывание и нозефрин.(фото приложила)
Август и сентябрь 2023: переодически бывали выделения, которые отхаркивались, но выделения были не сильные.
В октябре 2023 заболела острым бронхитом. Болела 3 недели, потом 1,5 недели не было сильных симптомов , а потом 2 недели снова сильный кашель, и уже в обнимку с ингалятором. И вроде в общем и целом все нормально было около 3 недель.

Но к концу декабря снова повторился момент с зелено-желтыми соплями, на тот момент проверили флору в носу, с ней все в порядке было. Только в анализах крови были немного повышены СОЭ и моноциты .
Прописали: промывание, диоксидин 5%, мометазон.
После для профилактики ирс 19 и для горла - бактоблис.
В начале января 2024 из-за плотной работы и холодов были ярко зеленые сопли, которые не заглушал диоксидин.
К середине января все прошло. Но появились небольшие кровяные выделения из правой ноздри.
И такое чудо состояние продлилось до 10 февраля, чуть меньше месяца. Потом я где-то немного подцепила заболевание, начало болеть горло и появлялись выделения из носа, но не сильные. Я промывала нос и капала мометазон. И так вот снова 2 недели. С утра если что-то отхаркивается, то замечательно, хотя бы легче.
Дальше признаю моя огромная ошибка - покурила электронки на выходных. Постоянно не курю, бывает только при друзьях, когда отдыхаем.
Из-за этой оплошности начался сухой кашель 2 недели назад, переходящий во влажный и при вздохе все в груди шипело, скворчало и вот эти ужасные звуки. Я за ингалятор сразу, легче откашливаться потом.
С 1 марта начала чихать, высмаркиваться, ну все насморк снова. Появились конечно же мои зеленые сопли.

В общем самая главная проблема, что заболевание идет уже 2 неделю, и никаких улучшений нет. Нос промываю, закапываю диоксидин неделю, никак не помогает. В комнате работает увлажнитель, кровь при высмаркивании и промывании появляется. После ходьбы на улице появляется кашель. В носу постоянно стоят сопли, в носоглотке постоянное ощущение слизи. Иногда по утрам болит горло.
К врачу быстро записаться невозможно, денег из-за того, что я постоянно болею, что бы пойти к частному - нет.

Что лучше предпринять на данном этапе болезни?

Возраст: 20

ЛОР
Здравствуйте.
Попробуйте сейчас обрабатывать нос после промывания носа гель Отофаг, ватной палочкой 3 раза в день 10 дней. И вообще используйте этот гель, так как у вас сильно нарушен местный микробиом. А нужно время для восстановления, антисептики только ухудшаются ситуацию. Фаги борются только с патогенами и условно-патогенными бактериями не убивают нормальные бактерии которые являются частью местного иммунитета.
На данный момент Диоксидин нужно прекратить использовать. Только промывание солевыми растворами.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, вам необходимо сделать КТ придаточных пазух носа.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия кисты Торнвальда основных причин длительного насморка

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Конечно, лучше пройти дообследование, сдать анализы.
На данном этапе также окрашенные выделения?