Консультация рентгенолога /

Рентген грудного отдела позвоночника и флюрография — вопрос №1967813

Доброго времени суток! Ситуация такова: делал в травмпункте рентген грудного отдела позвоночника (прихватило спину при переезде). Через 1,5 недели сделал по диспансеризации флюрографию легких. Хотел бы узнать, не превысил ли допустимую дозу излучения, проходя два обследования за такой срок? Аппараты в обоих случаях были цифровыми.

Возраст: 20

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте Егор, не переживайте, доза облучения минимальна на новых аппаратах.
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, не не превысили
Безопасная допустимая лучевая нагрузка в год для человека - 50мЗв
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте.
Поводов для беспокойства нет.
Рекомендованная СанПин допустимая среднегодовая доза облучения составляет 50 мЗв.
В Вашем случае, лучевая нагрузка была не более 1 мЗв, что допустимо еще 49 таких исследований в теории за год.
Здоровья!