Консультация гинеколога /

Аномалии плода на 1 скрининге — вопрос №1968190

Здравствуйте. Прошла 1-ый скрининг, по узи ничего не выявили, все хорошо, по крови нашли проблемы, риск рождения ребенка Дауна. Прошу помочь с расшифровкой, действительно ли все серьезно? Стоит ли сдать НИПТ?
Результаты:
β-ХГЧ - 82,08 МЕ/л/ 2,125 МоМ
РАРР - 1,841 МЕ/л/ 0,52 МоМ

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Можете прикрепить узи и биохимический скрининг?
Этих данных мало
Клиент
Кристина Викторовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По всем цифрам, по узи все отлично у малыша
Нет никаких рисков хромосомоных аномалий
Хгч норма до 2.5 мом
Папп в норме
Не переживайте!!
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, большое спасибо
Гинеколог
Здравствуйте. Мы не оцениваем показатели По отдельности только в совокупности, прикрепите пожалуйста расчёт рисков
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила
Гинеколог
По обследованию у вас всё в порядке, Все риски низкие, ребёнок растёт здоровым
Клиент
Екатерина Александровна, большое спасибо
Гинеколог
Пожалуйста и лёгкой вам беременности)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите расчёт рисков, узи
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Риск хромосомной патологии у ребенка низкий.
Риск акушерских осложнений у вас так же низкий.
По УЗИ норма.
В дообследовании вы не нуждаетесь
Акушер, Гинеколог
Риски оцениваем в комплексе узи, биохимия, анамнез, возраст.
Отдельно хгч или рарр не рассматриваем
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, здравствуйте!

Все риски низкие. В том числе по синдрому Дауна. Скрининг хороший, не волнуйтесь. Дообследование Вам не показано
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, большое спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Действительно, высокий ХГЧ при нормальном или низком рарра - маркер хромосомной патологии.
Найдите лист, где вычислены итоговые риски. Если написано «индивидуальный риск по трисомии 21» 1:100 и выше, риск, дейстаювителтно, высокий и вам будет рекомендован один из инфюювазимных методов диагностики (в народе «прокол»).
НИПТ вы всегда можете сдать по своему желанию. Однако, если показан амниоцентез - он лишен смысла.
Клиент
Игорь Игоревич, все риски указаны в скрининге. Трисомия 21 - риск 1:840, он подчеркнут
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Когда писал - не было.
Это низкий риск и никаких дополнительных обследований вам не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, большое спасибо