Консультация врача кдл /

Расшифруйте анализ крови,чем черевить? — вопрос №1968223

Добрый день, маме 41 год
Из диагнозов: артрит,риски образования тромбозов ,повышен холистерин
Принимает кардиомагнил 75мг 2 р.д
Пришла кровь,хотелось бы понять расшифровку и чем черевато,к какому врачу обратиться?! Спасибо
Черевить-черевато*

Возраст: 41

Хронические болезни: Тромбообразование Панкреатит Артрит

Терапевт
Здравствуйте.
ЛПВП снижены, а это хорошая фракция холестерина и ее должно быть больше.
ЛПН- плохая фракция, ее должно быть меньше.
Общий холестерин повышен за счет плохих фракций.

Пока рекомендую прием Омакор -1000 мг * 2 раза в сут, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать.
Пока менструации есть, холестерин к сосудам не прилипнет, эстрогены защищают сосуды.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, А если с 38 лет уже климакс? К сосуда прилипнет холестерин, правильно?
Терапевт
Да, тогда есть риск, Ева. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи 🙏
Клиент
Сафия Ринатовна,хорошо спасибо,маме в том году делали узи и было все нормально. Бляшки появлялись и пропадали.
Терапевт
Наличие бляшек- показание к приему статинов
Терапевт
Количество тромбоцитов в норме. Норма от 150 и до 450.
На тромбокрит не смотрим.

Высокий гематокрит- признак обезвоживания организма. Наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.
Терапевт
АЛТ выше нормы.
Можно Гептрал 400 мг * 2 раза в день на месяц. Может быть из за кардиомагнила повышен.

И глюкоза повышена. Дообследоваться.
нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Возможно погрешность питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- к эндокринологу.

Если есть вопросы- могу ответить.
Врач КДЛ
Здравствуйте, у вас сдвиги в липидном профиле , плохого холестерина больше, хорошего - меньше . Для начала нужно соблюдать диету - рыба,нежирное мясо,овощи, больше двигаться . Далее решить вопрос с кардиологом о приеме статинов . Рекомендую пить омегу 3 1000 мг сутки.так же повышена глюкоза , надо дообследоваться, сдать гликированный гемоглобин и инсулин. В общем анализе крови тромбоциты на верхней границы нормы. Если есть склонность к тромбообразованию , то сдать коагулограмму. Немного повышен АЛТ,превышение не большое , соблюдайте диету и значение должно прийти в норму . Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анна Игоревна, спасибо вам большое за ответ!