Консультация онколога /

Измение родинки — вопрос №1968413

Добрый день. У меня много родинок. Наблюдаюсь у дерматолог, делаю дерматоскопию с 2015 года. С рождения на спине была выпирающая родинка, после родов, покрылась корочкой, в ее 2019 году травмировала, врач сказал ничего страшного, корки сошли. Сейчас заметила, что родинка стала намного меньше.

Врач посмотрела на дерматоскопе, увидела сосуды, которые ей не очень понравились, отметила существенное изменение. Но сказала, что не будем удалять, проверим через месяц.
А мне уже страшно... подскажите пожалуйста как быть, за месяц ничего криминального не произойдёт? Или лучше идти удалять с проверкой.

Возраст: 33

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
по фото простой папилломатозный невус.
Без подозрения на онкологию. Прямых медицинских показаний к удалению нет. Если только по желанию.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо. А то что он так изменился? Цвет и меньше стал
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это нормально! не подозрительно.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего!
Онколог
Здравствуйте

По фото сложно оценить данное образование. Врач дерматолог должен на основании дерматоскопии решить вопрос необходимости иссечения образования для гистологического исследования.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. Врач провела дерматоскопию и сказала посмотрим через месяц.
Онколог
Тогда стоит оценить на приёме- удалять или нет.
Онколог
Здравствуйте!
На фото совершенно доброкачественный папилломатозный невус с гиперкератозом.
Никаких подозрений в отношении злокачественности нет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо. А то что он так изменился и меньше стал?
Онколог, Маммолог
это нормальные изменения с течением времени!
Всё хорошо!
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото доброкачественный папилломатозный невус без подозрений в отношение злокачественности это не меланома. Показаний к удалению нет. Если невус часто травмируется то его можно иссечь у хирурга с последующим гистологическим исследованием.