Консультация детского невролога /

Результаты нейросонографии — вопрос №1968521

Добрый день. Ребенку 4,5 месяца. На первом УЗИ головного мозга в 1 месяц была обнаружена субэпендемальная киста, в остальном всё в норме. В 4,5 месяца на УЗИ кисту не обнаружили, обнаружена дилатация МПЩ и 3го желудочка.
Ребенок доношен, ортопед на осмотре в 3 месяца указала на напряжение в шейно-воротниковой зоне, также на голове имеется гемангиома.
Ребенок активный, спит хорошо, на грудном вскармливании, также отмечаются частые срыгивания

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Критичного на описании НСГ ничего нет. Узи-находки не лечим, терапия проводится , на основани жалоб и клинической картины . Что из навыков умеет ваш малыш ?
Клиент
Алена Алексеевна, держит голову достаточно долго лёжа на животе, переворачивается со спины на животик, держит игрушки двумя руками, тянет в рот, лёжа на животе держит опору на прямые руки
Невролог
Наблюдение детского невролога каждые 3 мес, с целью оценки физического здоровья , измерения окружности головы , неврологического статуса . Будьте здоровы!
Невролог
Срыгивания не фонтаном , просто вытекает ? У детей незрелый пищеводный сфинктер, обычно это происходит пока ребёнок самостоятельно не сядет . Вит Д даете ?
Клиент
Алена Алексеевна, срыгивания обильные, но не фонтаном, в основном из-за того, что много лежит на животе, витамин Д даём - 2 капли
Невролог
Можно 1500 ЕД Вит . Вы даете 2 капли по 500? Это профилактическая дозировка . Рекомендую узи контроль в 6 мес, курс массажа 10 дней . По вашему описанию малыш физически достаточно развит 🌸
Клиент
Алена Алексеевна, да, 2 капли по 500. Курс массажа проходим сейчас
Невролог
Эффективно для развития и как общеукрепляющий эффект-плавание ( грудничковое плавание с тренером )
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены небольшие ликвородинамические нарушения:
-расширен 3 желудочек до 6 мм при норме до 3 мм
-расширена межполушарная щель до 4,6 мм при норме до 4 мм.
Эти изменения как раз-таки и указывают на влияние со стороны шейного отдела позвоночника.
Если активных жалоб нет, то можно провести курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
НСГ-контроль через 2 месяца. До года подобные изменения хорошо корректируются, поэтому не переживайте.