Консультация детского невролога /

Нейросонография — вопрос №710578

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по результатам УЗИ головного мозга, опасно ли данное заключение? Ребёнок родился на 39 неделе, безводный процесс был около 9 часов. Стимуляция мефипристоном 1 табл. На данный момент наблюдается тремор подбородка, сон ночной беспокойный, срыгивания.

Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ головного мозга признаки гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно.
Какой сейчас возраст ребенка? Невролог осматривал, были какие-то отклонения? Какой примерно объем срыгиваний в столовых ложках? Набирает вес хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Алина, родились 8 ноября с весом 3320, в месяц взвешивплись было 4440, рост 54. К неврологу в понедельник идём. На животе старается поднимать голову, если держу на руках, то голову держит хорошо.
Клиент
Алина, объем срыгиваний разный, если будет лежать спокойно, даже ничего не будет, если начинает болтать ножками, или крутиться, то примерно 1 ложка, иногда больше
Невролог
Срыгивания объемом до двух столовых ложек считается нормой, может быть и больше, если при этом достаточный набор веса. Набор веса у ребенка хороший.
Маловероятно, что плохой сон и беспокойство связаны с изменениями на УЗИ. Плохой сон является своеобразной возрастной нормой для детей первого года жизни, это связано с незрелостью нервной системы, фазы сна ещё не сформированы. Кроме того, в Вашем возрасте нарушение сна наиболее часто вызвано коликами. Почаще выкладывайте на животик перед кормлением. Делайте массаж живота по часовой стрелке.
Периодический тремор подбородка и конечностей может быть в норме до 6-7 месяцев. С дозреванием нервной системы пройдёт.
Постгипоксические изменения на УЗИ нередко выявляются у деток, но головной мозг обладает огромными компенсаторными способностями и быстро восстанавливается. Зачастую в дальнейшем никаких последствий для здоровья и развития не бывает.
Не переживайте, дождитесь очного осмотра невролога.
Повторите УЗИ головного мозга через 2-3 месяца для контроля.
Невролог
Здравствуйте. Страшного по узи ничего нет, признаки перенесенной гипоксии в родах, через 2 месяца УЗИ головки повторите в динамике посмотреть.
А тремор подбородка говорит за незрелость - это нормально, до 6 месяцев такие может наблюдаться.