Консультация невролога /

Подозрение на РС — вопрос №1968946

В апреле 2022 года у дочери резко закружилась голова, появилась большая слабость в теле и в ногах, как говорит дочь, как-будто много ходила. Вызвали скорую, но только на второй день после всего случившегося , третья бригада повезла нас в больницу. По лестнице, с моей помощью, дочь с трудом спустилась к скорой и нас повезли в больницу. В больнице она уже не смогла встать на ноги и передвигалась на коляске. На третий день, я ее ставила к перилам и через боль с моей поддержкой, она начинала ходить, но самостоятельно и без поддержки начинала падать, жаловалась на общую слабость, на боль в ногах, как-будто бы долго ходила. У правой ноги стала пропадать чувствительность. На 4 день, (перед майскими праздниками) нас выписали и не стали обследовать дальше, в заключении было написано, что ребенок ходит самостоятельно, походка не нарушена. Мы приехали домой, соседи помогли подняться на этаж. 10 мая, мы собирались к врачу в больницу, дочь уже по стеночке придерживаясь могла сама пройти в соседнюю комнату, но вдруг у нее опять закружилась голова, ноги заплелись и не удержавшись на ногах , дочь упала, в итоге получила сотрясение мозга. Увезли в больницу, к вечеру, боль в ногах усилилась и она опять на смогла ходить самостоятельно. С этого момента, она около 3 недель ездила в коляске. Появились частые головокружение, чувствительность правой ноги стала еще больше пропадать, если вначале она не чувствовала от пальцев до середины голени, то потом чувствительность пропала до колена, сейчас чувствительность пропала до середины бедра. Потом она начинала потихонечку ходить на ходунках и даже сама пыталась, потом опять пересаживалась в коляску и так уже 4 раза за период с апреля2022 по сегодняшний день. Сейчас ходит самостоятельно, спотыкаясь и шатаясь, но к вечеру жалуется на боль и усталость в ногах. В июле месяце ей диагностировали эпилепсию. NSE повышены, обнаружили эпштейн барр, цеталоговирус, мукоплазма пневмония, герпес 1,2,6 типа, боррелиоз IgM и IgG., хотя клеща не видели.Проводили так же эмнг нижних конечностей и там как говорят врачи, нет значительных изменений,которые могли бы дать такую картину.
На данный момент у нее: головная боль в области висков и лба каждый день, двоение в глазах, каждый день, возникает на короткий период времени, так же шатает при ходьбе, болят ноги, как будто долго ходила, иногда отекает в области голеностопа. Голеностоп правой ноги стал хуже двигаться. Все так же плохая чувствительность правой ноги, появилась боль в спине, когда сидит примерно час. Иногда бывает нехватка воздуха и ей тяжело дышать. Возникли проблемы с памятью. Иногда бывают приступы эпилепсии. Так же бывает каждый день, что у не единично по нескольку раз в день дергаются нога и еще бывает так, что она сидя начинает терять равновесие и медленно заваливаться в сторону или вперед, при этом она говорит что она понимает что падает, но мозг как будто не дает команду выставить руки.
Летом 22 года делали мрт с контрастом, есть небольшие изменения белого вещества ГМ, невролог сейчас заподозрил РС и предложил сделать опять МРТ спинного и ГМ с контрастом. Генетик предложила сдать анализ на глюкозу СМЖ.
Подскажите пожалуйста, поможет ли анализ на глюкозу СМЖ в диагностике РС или нужно уже делать более развернутый анализ. И где в Москве можно провести такой анализ, т.к. наш участковый не знает .

Возраст: 12

Хронические болезни: эпилепсия

Невролог
Здравствуйте, для диагностики РС используют МРТ с контрастом и анализ ликвора на олигоклональные антитела стоимость более 5 тыс рублей. Делает ИНВИТРО. Про глюкозу незнаю зачем. Не назначала для РС. Глюкозу в ликворе обычно при подозрении на туберкулезный менингит исследуют.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. В данном случае нужно пройти МРТ ГМ с КУ , сдать кровь и ликвор на наличие олигоклональных антител. Только так можно подтвердить или снять диагноз .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Данный анализ не настолько информативен, для диагностики рассеянного склероза для начала необходимо выполнить мрт головного мозга с контрастным усилением, если там будут очаги демиелинизации, тогда необходимо будет обратиться в центр аутоиммунных патологий и сдать кровь и ликвор на олигоклональные антитела с целью диагностики.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте 🌷Необходимо пройти мрт головного мозга с контрастированием Для постановки диагноза служит наличие нескольких от трех до 9 очагов ,локализация очагов нижняя треть мозолистого тела ,перивентрикулярно -то есть вокруг желудочков мозга ,ствол ,спинной мозг ,ни обязательно накопление ,а их скопление в данных областях ,то есть видно симптом Доусона на мрт что отражает перивенулярный процесс (форма их овоидная и округлая направленная от желудочков ) расположение и плюс неврологический осмотр пациента,Обязательно для подтверждения в диагностически неясных случаях сдать анализ ликвора на олигоклональные антитела к миелину -при рассеянном склерозе Олигоклональный IgG (2 тип синтеза) выявляется у 70 -95% пациентов с рассеянным склерозом и в совокупности с результатами магнитно-резонансной томографии Для рассеянного склероза наиболее характерен 2-й тип синтеза