Консультация хирурга /

Пролежень на пятке — вопрос №1104639

Добрый день!
Не углядела сиделка, на пятке у 100-летнего дедушки появился пролежень закрытый.
Только обнаружили, ничем не обрабатывали.
Подскажите, пожалуйста, как лечить? Врач из поликлиники не знает.
Спасибо!

Возраст: 100

Хронические болезни: Больной - Чеслав, 100 лет. Сахарного диабета нет. Снижен гемоглобин и общий белок. Гипертония, перенесен инфакт, перелом шейки бедра 10 лет назад. Лежит на спине, не ходит.

Хирург
Здравствуйте, Наталия.
Пролежень визуально поверхностные.
Плотный струп сверху необходимо удалить. Или вызвать хирурга, чтобы доктор спальпелкм его иссек и далее выполнять перевязки с мазью левомеколь до полного заживления раны. Или самостоятельно прикладывать мазь салициловую 5%,непосредственно на струп, перевязки 1р.д. Она будет способствовать размягчению струпа, который можно будут через 7-10дн удалить без труда и далее продолжить перевязки с мазью левомеколь до полного заживления раны.
Также необходимо :
1 исключить давление на данную область: не лежать на спине или использовать специальный подкладной круг под пятку. лежать на правом и левом боку, каждые 2 часа поворачиваться в постеле.
2. Используйте противопролежневый матрас.
3. Уход за кожей с использованием специальных щадящих средств (например фирмы seni).
4. Для улучшения микроцироциркуляции, при отсутствии аллергии и пр. Противопоказаний :
-актовегин 2т2р.д 1мес
-нейроуридин 1к 1р.д 3недели
-пентоксифиллин 100мг 3р.д 3недели (согласовать с терапевтом)

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если чувствуйте что под кожей где пролежень водянистое содержимое, то этот пузырь надо вскрыть. Затем обрабатывать рану водным раствором хлоргекседина и накладывать повязку с мазью Офломелид (1-2 раза в сутки и менять по мере промокания).
И самое главное - Вам надо сделать круг из поролона с дыркой в центре, обшить его тканью и подкладывать этот круг под пятку. Смысл в том, чтобы пятка ни в коем случае не лежала на твердом, а была на весу. Иначе пролежень будет нарастать и дойдет до некроза.
На счет ухода за такими пациентами расписывать много не буду. Можете посмотреть по ссылке ниже:
https://pro-palliativ.ru/blog/oprelosti-i-prolezhni-kak-lechit-na-raznyh-stadiyah/
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Вот этот чёрный струп нужно удалить, мне кажется, там пузырь ещё, его нужно вскрывать. Самое верное - вызвать хирурга надом. Такое возможно. После перевязки - промывать хлоргексидином или мирамистином, затем гель Банеоцин, мазь Офломелид или пена Олазоль.
Менять положение тела каждые 2 часа, используя резиновые круги, валики, противопролежневый матрас, исключить давление на участки тела, где выступают кости.
Применять препараты, улучшающие кровоснабжение тканей - актовегин, пентоксифиллин, при отсутствии противопоказаний, витамины Нейромультивит.
Всё заживёт, только нужно приложить сил и терпение!
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Наталия, здравствуйте!
Мы имеем дело с пролежнем 1 стадии. Это самое начало болезни.
Первым делом нужно делать мазевые повязки на данную область. Лучше делать с мазью Офломелид 1 раз в день в течении 7 дней. За это время эта корочка тонкая должна отпасть.
После отхождения корки, продолжаем делать перевязки, но уже с раствором диоксидина 1 раз в день. Этот раствор содержит в своём составе антибиотик, будет способствовать более быстрому заживлению.
Это что касается перевязок.
Потом, для улучшения кровообращения в ногах - таб. Вазонит 600 по 1 таб 2 раза в день в течении 3 месяцев.
И постараться исключить контакт с твёрдой поверхностью: это или потивопролежневый матрас, либо что-то самодельное, например вырезать круг в куске пароллона.
Больше делать ничего не нужно, пролежнь заживет!
Здоровья Вам!