Консультация терапевта /

Высокий холестерин — вопрос №1969128

Сдала анализы планово, имеются некоторые отклонения от нормы. На данный момент нет возможности очно сходить на приём к врачу. Прилагаю результаты. Хотелось бы узнать какие возможные причины отклонений и дальнейшие рекомендации по нормализации анализов. Ж 33 года, 164 см, 75 кг

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, синусовая тахикардия

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Виктория здравствуйте, не вижу результатов анализов
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы , пожалуйста 🙏 какие препараты принимаете регулярно ? Коагулограмма в норме - мно в норме до 1,13
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, прикрепила остальные
Клиент
Евгения Владимировна, никакие препараты не принимаю
Терапевт
Чуть повышен холестерин общий , сдайте липидограмму ( Лпнп , лпвп , триглицериды) , сейчас придерживайтесь средиземноморской диеты , курсом пропейте омегу 3 1000 мг 1 раз в день -3 месяца . Скорость клубочковый фильтрации почек не плохая - Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 64 мл/мин/1,73м2, в моче есть уробилиноген . Сделайте узи органов брюшной полости + почки . В общем анализе крови изменены эритроцитарные индексы - надо сдать ферритин - скрытый дефицит железа ( норма не менее 30 , а в идеале равен вашей массе тела ) , витамин в 9 , в12 . Тромбоциты в норме ( норма до 450 ) . Тромбоцитарные индексы при нормальных уровнях тромбоцитов не имеют клинического значения .
Клиент
Евгения Владимировна, а соэ 18 о чем говорит?
Терапевт
До 20 - норма , не переживайте
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Полный анализ крови - есть признаки скрытого дефицита железа: необходимо сдать ферритин и витамин в12
Коагулограмма в норме
Хс: повышение не критично, необходимо соблюдение диеты, можно добавить Омакор 1000 мг в сутки 3 месяца, сдать липидограмму.
В моче: уробилиноген.
Необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости, и далее приём Урсосана 500мг вечером 1 месяц, и пересдать мочу затем.
Клиент
Евгения Сергеевна, сдала анализы - витамины группы В в норме, ферритин - 7, ЛПНП 3,19, Лпвп 1,36.
Терапевт
Ферритин в норме равен 30,в идеале массе тела. Необходимо начать приём препаратов железа: феррум лек/ мальтофер 100мг по 1т 2 раза в день 2-3 месяца.
Терапевт
Добрый день, Виктория)

В анализах относительная норма, я воздержусь от назначений.

Будьте здоровы 🌿
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам обследований без клинически значимых отклонений. Жалобы есть какие-то?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Анализы не полохие , только холестерин немного повышен , необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.
Дополнительно сдать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела
Клиент
Александр Юрьевич, пару месяцев назад делала узи шеи - атеросклероза нет. Скажите, пожалуйста, а сахар 5,6 не является звоночком, что в будущем может быть сахарный диабет? В период беременности было нарушение толерантности к глюкозе (вроде как-то так)
Терапевт
Нет , нормой считается до 6 , переживать не нужно , но динамически наблюдайте.
Терапевт
Здравствуйте! В биохимии наблюдается повышение холестерина, нужно дополнительно сдать липидограмму.
На данный момент рекомендую диету, обильное питье 30мл на кг массы тела, ходьба в течение часа или 10т шагов (если суставы позволяют). Омега 3 1000мг (омакор-это лекарственная форма омега 3) по 1к 2раза в день №3месяца. Если будете принимать в виде БАДов, смотрите дозу.
Прямой билирубин находится на верхней границе. В плановом порядке сделать УЗИ органов брюшной полости. Чтобы улучшить отток желчи (урсосан 250мг по 2к 1раз в день вечером или хофитол по 2т 3р №1месяц). Остальные анализы в пределах нормы.
Здоровье вам 🌸
Терапевт
Виктория, здравствуйте

Анализы у вас хорошие.
Коагулограмма в норме.
Биохимический анализ крови в норме.

По общему анализу крови на знаки вопросительные не смотрите, все эти показатели в норме.
и тромбоциты (PLT) в норме, норма до 450.
WBC -jлейкоциты в норме.
Рядом есть референсы, они все в рамках нормы.
У вас МСН,МСНС снижены. нужно сдать кровь на ферритин, есть признаки его дефицита
Терапевт
Общий холестерин незначительно повышен.
Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут на 2 месяца , он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать.
Атеросклероз не случится, не переживайте, менструирующих девушек эстрогены защищают от атеросклероза.