Консультация хирург-стоматолога /

Удаление кисты — вопрос №1969148

Здравствуйте. После надреза врач вставил дренаж,предварительно сделав ряд манипуляций.Но через день на приёме выяснилось, что гной не отходит . Отёк не уменьшился и стал более плотным и увеличился в размерах. Почему гной не выводится по дренажу?

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Сам зуб раскрыли? К сожалению, такое бывает
Лекарства назначили какие-нибудь?
Клиент
Марехи Григорьевна, я не знаю раскрыл он зуб или нет. Долго чем-то скрежетал по нему и на вторичном приёме переставил новый дренаж. Назначил Амоксиклав , Супрастин и частые полоскания хлоргексидином. Так же сказал,что кость гниёт ещё на первом приёме. Что мне грозит?
Стоматолог, Детский стоматолог
Сам зуб он препарировал (сверлил)? Оставил открытым или поставил временную пломбу?
Антибиотики пейте обязательно
Последнее посещение когда было? Отек не уменьшается?
Клиент
Марехи Григорьевна, нет,зуб не сверлил. Пломбы не ставил. Сказал только,что зуб надо было давно удалить. Но он меня не беспокоил и не болел. Первый раз пошла на приём 11.03. Затем 13.03. На вторичном приёме выяснилось, что положительной динамики нет.Гной не выходил . Врач ещё что-то там порезал, поскаблил и поставил новый дренаж. Отёк до сих пор не уменьшился пока. Назначен следующий приём на 15.03. Отёк пока держится.
Стоматолог, Детский стоматолог
Поняла
Значит доктор снимает воспаление, чтобы удалить зуб
То, что не болел, к сожалению, не значит, что все с ним нормально. У зуба значит хронический очаг воспаления, периодонтит
Воспаление уменьшают, чтобы хорошо подействовала анестезия для удаления (в воспалении анестезия плохо «работает»)
Пока соблюдайте рекомендации, если отек не уменьшится, то скорее всего так поставить анестезию и удалит
Клиент
Марехи Григорьевна, а по какой причине гной по дренажу не выводится??? Что не так может быть? Мне доктор поменял уже третий дренаж. Первый день гной выходит,на следующий прекращает. И так три раза,что я была на приеме.Скажите,пожалуйста, почему???
Стоматолог, Детский стоматолог
Почему Вам не удаляют зуб, раз такая ситуация?? Зачем столько времени мучить Вас? Этот гной так и будет скапливаться, пока не убрать причину
Клиент
Марехи Григорьевна, я так понимаю,что врач хочет,чтоб гной сам вышел через дренаж... А он никак ни с места... В том то и дело. Почему у меня гной не отходит? Какая может быть причина?
Стоматолог, Детский стоматолог
Может его там и нет вовсе. То, что накапливается выходит за один день и все. Просто непонятна логика врача, если зуб под удаление, то зачем так тянуть. Может есть какой-то нюанс, к сожалению, тут только гадать
Клиент
Марехи Григорьевна, он не говорил,что собирается его удалять. Рентген тоже не назначил,хотя сказал,что кость гниёт. На приёме он делал надрезы каждый раз и гной первый день всегда вытекал понемногу ,но на следующий день прекращал. И так три раза.
Стоматолог, Детский стоматолог
Попробуйте обратиться к другому хирургу, так как минимуляции этого хирурга непонятны. Нужно видеть снимок. Что там «гниёт», по какой причине и как правильно действовать