Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Нахождение на ИВЛ — вопрос №1969368

Здравствуйте, мама попала в реанимацию с дыхательной недостаточностью, на днях иду как раз таки к ней в реанимацию, но мне не сказали в сознании она или нет, лишь сказали , что состояние не хорошее , но и не плохое, что то среднее, и то что она подключена к ИВЛ . И я не могу теперь понять к чему быть готовой к тому, что она в сознании или без. Поэтому хочу узнать пациенты на ИВЛ всегда без сознании или бывают в сознании? И если они в сознании, то как можно с ними контактировать? Хочу быть готовой к обоим вариантам.

Возраст: 46

Хронические болезни: нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, пациенты на ИВЛ находятся в состоянии седации. Контактировать вы не сможете. Как правило, если пациента перевели на ИВЛ,состояние тяжелое. В сознании они могут находиться после трахеостомии.
Клиент
Людмила Сергеевна, а вот ещё вопрос про НИВЛ. Человек на НИВЛ может находиться только в реанимации? Или возможно находиться в обычном отделении или даже дома?
Анестезиолог-реаниматолог
Только в реанимации.
Клиент
Людмила Сергеевна, но я вот здесь видела как то то писал, что пациентов выписывают домой на НИВЛ или я что то не так поняла.
Анестезиолог-реаниматолог
Бывают единичные случаи, когда пациенту пожизненно нужна искусственная вентиляция лёгких, чаще всего это пациенты с трахеостомой, которые самостоятельно могут подключать и отключать себя от ИВЛ, при этом самостоятельное дыхание сохранено, но быстро истощается, либо ещё какие то причины. Нет явной угрозы для жизни. Пациентов на НИВЛ ,которых выписали домой, в своей практике не встречала. На сколько я поняла, у вашей мамы состояние острое