Консультация детского хирурга /

Гемангиома у новорожденной, что делать — вопрос №1969498

Здравствуйте! Дочке 24 дня, после родов нам сказали наблюдать за пятнышком на грудной клетке, тогда оно ещё не было таким как сейчас (прикрепляю фото в роддоме и сейчас), сказали что возможно гемангиома будет, показаться потом хирургу. Сегодня были в частной клинике у педиатра, она предложила просто начать делать примочки с глазными каплями Атенолол (в аптеке только таблетки). Сказали в течении дня постоянно подкапывать на ватный диск и оставлять, на какой срок лечения не сказали. Вот хотела бы узнать, ребенку ещё нет и месяца, стоит ли начинать консервативную терапию? Или лучше ничего пока не делать?

Детский хирург
Здравствуйте.
Младенческие гемангиомы растут до при ерно до 5-6 месяцев, о назначении терапии в вашем случае стоит судить по результатам узи с допплером(какой кровоток, диаметр питающих сосудов). Некоторые гемангиомы можно просто наблюдать.
Лечение глазными каплями в виде аппликаций - тоже самое, что мочить водой из-под крана, эффекта 0.
Золотой стандарт лечения - в-блокаторы, но необходимо сначала сделать узи.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! да,это гемангиома, и пока с ней ничего делать не нужно, по крайней мере-пока не сделает УЗИ этого пятнышка.
То лечение ,которое предложила педиатр, к сожалению (научно доказано,что не имеет никакого терапевтического эффекта) бесполезно.Надо сделать УЗИ -контроль с доплерографией (показывает объём гемангиомы,ее размер,сосудистый кровоток и др.показатели) и уже от этого будет зависеть тактика лечения и наблюдения.Не ислючено, что могут довольно успешно по рез-м УЗИ применяться бета-адреноблокаторы
В любом случае,необходим будет очный рием детским хирургом,когда сделаете УЗИ-контроль!
Не переживайте,все будет хорошо!
Принятый ответ
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. Это младенческая гемангиома (визуально похожа на капиллярную по старой классификации). Для выбора правильной тактики лечения необходимо выполнить УЗИ образования с Доплером для определения размеров глубины и диаметра сосудов гемангиомы. К сожалению терапия тимололом абсолютно не эффективна. После УЗИ очный осмотр хирурга с подбором подходящей терапии (наблюдение или консервативная терапия В- адреноблокаторами). Гемангиомы в развитии проходят 4 стадии. Сейчас у вас стадия активного роста (до 5 мес.) затем наступает стадия замедленного роста, затем стабилизации и обратного развития( самоизлечения). Терапия В-блокаторами наиболее эффективна в раннем возрасте(чем раньше начать тем лучше и быстрее эффект).
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадьевич, здравствуйте! Благодарю за ответ! Скажите пожалуйста, адреноблокаторы принимаются вовнутрь?
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Расскажу на примере анаприлина. Для примера препарата необходима госпитализацию в стационар. УЗИ сердца, ЭКГ, осмотр кардиолога.
Схема лечения
1)первые сутки старт терапии - анаприлин 1мг/кг массы тела разделённая на 3 приёма через одинаковые промежутки времени.
2) вторые сутки - анаприлин 1.5мг/кг массы тела, разделить на 3 приёма через одинаковые промежутки времени.
3) третьи сутки (лечебная доза) 2мг/кг массы тела, разделить на 3 приёма через одинаковые промежутки времени.
Приём препарата осуществляется внутрь в виде порошка. Обязательно при подборе дозы кардиоманиторирование( подключается ЭКГ манитор). Пересчёт дозы рекомендуется при наборе массы тела каждые 300-400г.
Детский хирург
Алина, здравствуйте.
Занимаюсь лечением гемангиом.
Имеется опыт местного лечения и поэтому искренне не понимаю, почему коллеги скептически относятся к терапии.
Да, у вас младенческая гемангиома и она, по классификации, ПОВЕРХНОСТНАЯ.
А это значит, что все сосуды расположены близко к поверхности.
Бета-адреноблокаторы имеют СТРОГИЕ показания, которые четко прописаны, так как эта группа препаратов имеет серьезные осложнения и назначается строго под контролем врачей.
В вашем случае я рекомендую начать лечение препаратом Тимогель по три раза в день и вести учет размеров в мм.
Если гемангиома будет сильно разрастаться, только в том случае мы будем решать вопрос о назначении бета-адреноблокаторов и желательно не Анаприлина, а Атенолола.
Кстати, педиатр чуть ошиблась: Атенолола в виде раствора нет, это таблетки.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, спасибо вам большое! Новорожденному ребеночку я бы такие серьезные лекарства внутрь не стала бы давать, тысячу раз бы ещё подумала. А вот местно нужно попробовать, благодарю вас за корректировку! Потому что действительно в аптеке только таблетки.
Клиент
Керим Хакимович, скажите ещё пожалуйста, это делается в виде примочек и заклеивания пластырем дышащим? Как долго продолжать такую терапию?
Детский хирург
Если раствор, то да, можно Наносить на ватный диск и прикладывать на полчаса.
Если это гель, то только мазать
Клиент
Керим Хакимович, скажите пожалуйста, а сколько раз в день примочки? Педиатр сказала постоянно…