Консультация педиатра /

Зелёный насморк у новорожденного — вопрос №682404

Доброго времени суток, уважаемые врачи.
Дочери 3н,3д. Рождены с кривым носом, сказали, что лежала так.
В субботу у неё было частое чихание, утром после чизания вышел большой сгусток зелёных соплей, без аспиратора, самостоятельно. В воскресенье чихание также продолжалось, но зелёные сопли не отходили. В выходные температуры не было, ребенок была активной.
Сегодня с утра снова вышел зелёный сгусток, ребенок вялый, мы на смешенном вскармливании, грудь она обычно сосёт мало, и не наедается ей, а сегодня максимум 15 минут сосёт и засыпает. В течение дня температура поднималась до 37.1. Во сне храпит, хрюкает, свистит. Что делать? Местный терапевт приходила на осмотр, сказала, что пока ничего критического, наблюдать, в нос гриппферрон, свечи виферон и при повышении более 37.5 нурофен. Переживаю за дочку очень!

Педиатр
Екатерина , здравствуйте. Ваша задача на данный момент это прочищать носик.
Капать физ р-р (аквамарис,аквалор) по 1 капле и аккуратно убирать аспиратором лишнее. Либо турундой .
Чаще выкладывать на животик,чтобы выходило все естественным путем.
Дома увлажнение воздуха(это важно), проветривание.
Прикладывайте к груди по требованию.
Скажите ,А в контакте с заболевшими были? Дома кто то болел? На осмотре у лор врача не были?(по тому поводу ,что пишите про искривление носика )
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, у лора не были. Дома никто не болеет. Про кривой носик сказали ещё в роддоме. Он и даже при первом взгляде видно что кривой. Одна ноздря больше другой.
Педиатр
Екатерина, у нас два варианта : либо это начало орви,либо все таки норма .
Т.к температура у деток в норме до 37.5 (из за незрелости центра терморегуляции) , плюс тот факт,что у них уже вырабатывается слизь и могут образовываться корочки. Которые нужно прочищать ежедневно утром . Чем старше ребёнок, тем активнее корочки образовываются .
Но смущает их цвет,то что зелёные. Поэтому пока туалет носика и все что выше написала.
Если начнётся выраженная заложенность носа ,тогда капать називин по 1 капле. Особенно перед сном.
Клиент
Анастасия, большое спасибо!
Педиатр
Не за что. не болейте.
Педиатр
Здравствуйте, вам необходимо чистить носик, выкладывать на живот, и держать в жилье хорошую влажность.
Консультация лор врача обязательно, возможно необходимо использовать сложные капли.
ЗДОРОВЬЯ Вам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха.
Чистите носик как можно чаще, закапывая физ. раствор, а затем отсасывая аспиратором .
И нужно показать ребеночка лору.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, для определения тактики лечения сдайте ОАК, ОАМ. При выраженной заложенности носа закапывайте сосудосуживающие капли.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, какие капли можно использовать?
Педиатр
Називин беби 0.01%
Педиатр
Здравствуйте. В лечении я бы оставила только промывание носа и отсасывание слизи,в остальном нет необходимости. Так же,проветривание помещения, увлажнение воздуха. Данная температура скорее всего норма у малыша.
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, добрый вечер. Меня смущает 2 момента- 1 вялость ребенка
2 зелёные сопельки.
Возможно, действительно есть искривление носовой перегородки и обычная слизь застаивается и становится зеленой;
Если это только 1 раз в день и после ночи.
Тогда я бы рекомендовала частое промывание носика ррами- Аквалор, аквамарин. на ночь и перед дневным сном, можно Називин капли . Если трудно сосать или трудно дышать ребенку.
Обязательно осмотр лорврача!
Но искривление перегородки не должно давать вялость ребенка
Нельзя исключить, что это начало ОРВИ., Тем более что, что повышается температура.
Вызовите своего участкого педиатра.
Если же сейчас или к вечеру усилится вялость, совсем плохо будет сосать- вызывайте скорую, чтобы врач дежурный посмотрела и послушала лёгкие ребенка.
Малыш слишком маленький
Хирург
Здравствуйте. Носик промывать стоит, проветривать помещения. Нурофен верно для сбивания высокой температуры. Но нужно сдать ОАК ,ОАМ оценить характер инфекции. будьте здоровы
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
А до момента появления зеленых сопелек физиологический насморк был у малыша?
Клиент
Елена, был. Можно сказать с роддома. Но все выходило при чихании и при обработке носика
Педиатр
Екатерина, сейчас объясню появление зеленых сопелек в таком случае.
У ребенка практически с самого рождения есть физиологический насморк, организм воспринимает это как своего рода воспаление, а с воспалением у нас борются нейтрофилы ( разновидность лейкоцитов). В процессе своей "борьбы" они выделяют фермент, который имеет зеленый цвет, поэтому с течением времени сопли приобрели зеленый оттенок, но это не бактериальное течение, как принято думать. Кроме того, носовые ходы узкие очень у малыша, поэтому может быть хрюканье, малышу иногда даже трудно кушать.
Температура 37.5 может быть физиологической нормой на ваш возраст, но если будет подниматься, то обязательно осмотр доктора.
Сейчас носик промывать капельками аквалор/аквамарис/ физ р-р 4-5 раз в день с последующей аспирацией, можно не всегда отсасывать, если нечего,а просто положить на животик.
2. Сосудосуживающий препарат только по необходимости, потому что такому малышу можно сделать передозировку, желательно только на ночной сон
3. обеспечить температуру дома 20-22 и влажность 55-60%, потому что слишком сухой или влажный воздух также нарушает дыхание
Больше никакие капельки использовать не рекомендуется в силу возраста.
Сосудосуживающий препарат с концентрацией оксиметазолина 0.01%
Клиент
Елена, Всё так подробно описали!!! ?
Огромное вам спасибо!
Педиатр
1) Виферон и грипферон не использовать - они неэффективны
2) Сгустки зелени не болезнь
3) Закапывать нос аква марисом (или физраствором) для увлажнения слизистой
4) регулярно убирать слизь с помощью аспиратора (наиболее эффективные в виде трубочки, например отривин бейби)
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

Називин (0-1год) 3 раза в день 4 дня
Через 10 минут промыть солевым раствором, аспирировать и закапать Протаргол 1%