Консультация педиатра /

Стрептококк — вопрос №1969582

Здравствуйте. У меня двое детей, сыну 5 лет, дочери 3, ходят в сад. Последний год стали очень часто болеть ОРВИ, сын обычно с температурой под 40 неделю. С дочкой часто вообще попадаем в больницу с обезвоживанием. Около двух месяцев назад у сына начали появляться на лице угри, не много, 1-2 на подбородке и уголки губ трескаются. Сначала значение не предавала, думала вирусное. Но потом такие стали появляться у дочери, у нее больше - подбородок, нос, под глазами. Были у дермотовенеролога, поставила стрептодермию и взяла посев. Анализ пришел положительный на стрептококк (прикрепила). До этого было неоднократное лечение антибиотиками разной группы (ангину лечили, осложнение после орви и др). Почему этот стрептококк остался? Как это вылечить и возможно ли от него вообще избавиться? Пожалуйста, помогите.

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
У Вас высеялся стафилококк , а не стрептококк
Титр диагностически не значим
Лечения не требует
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Спасибо! А что же тогда делать с высыпаниями на лице у дочки?( Они проходят, потом снова появляются. И нос заложен постоянно, пока назначили назонекс месяц капать. По другим анализам (кал, моча, оак) все хорошо, немного лейкоциты повышаны только.
Педиатр, Кардиолог
Прикрепите фото сыпи
Клиент
Надежда Александровна, добавила
Педиатр, Кардиолог
Сыпь Никак не связана с результатом посева. Подскажите пожалуйста, когда появилась сыпь? Чем-то лечили?
Клиент
Надежда Александровна, такой ранее не было. Болели в том году ветрянкой, пол года назад коксакки. А эта в основном на лице, не много. Мажем фукорцином и пимафукортом (то, что назначил дерматолог). Они проходят, но потом новые появляются((
Педиатр, Кардиолог
Стафилококк не вызывает такую сыпь
Рекомендую еще показать Ребенка инфекционисту
Наблюдение у дерматолога продолжить