Консультация пластического хирурга /

Отек на кончике носа — вопрос №1969764

Здравствуйте!

Две недели назад делала ринопластику кончика носа, затронули два нижних хряща. Спустя неделю сняли пластыри, нос отёк, покраснел. Решила, что пережала его тейпами, тк хотела поддержать форму носа. Спустя 7 дней отек хорошо сошел, но осталось уплотнение слева. Не болит, покраснения нет, при касании ощущается уплотнение, боли нет. Справа отек сошел.
Хирург говорит, что это шишка после отека и она быстро сойдет. Деформация хрящей исключена, нос был плотно зафиксирован, рекомендации соблюдены.

Нормально ли, что отек на носу только с одной стороны и плотный по ощущению?

Буду благодарна за ответ!

Возраст: 26

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! В данном случае отёк может продолжаться до 1,5 месяцев! Вам нельзя допускать воздействия высоких температур. Это касается принятия горячего душа, ванны, посещения солярия, сауны, долгого пребывания на солнце, обязательно пользуйтесь защитным средством с спф не менее 50! Несколько дней по соблюдайте диету, исключить соленую, жареную, копченую пищу, которая может вызвать избыточную отечность кожных покровов. Пропейте антигистаминный препарат зиртек 10 мг 1 раз день, 3-5 дней, капли лимфомиозот, они усилят дренаж, по 20 кап 2 раза в день, 10-14 дней!для быстрейшей реабилитации курс микротоков (10-12 раз), 2-3 раза в неделю, очень хорошо снимают отёки, на ночь пить меньше воды.
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здраствуйте , пока ничего критичного не вижу , такое отек и уплотнение может сохраняться до нескольких месяцев после операции, лечение пока не требуется

Можно смазывать кончик носа противоспалительной мазью левомеколь 2 раза в день в течении нескольких недель