Консультация пульмонолога /

Описание рентгена легких — вопрос №1970042

Здравствуйте. Ребенок, 12 лет, с февраля приступы кашля, удушающие-невозможно набрать воздух в легкие. Мазок на Коклюш от февраля отрицательный. Вчера сдали кровь Ig M и G на коклюш, здесь результат. Сегодня сделали рентген. Фото снимка приложу

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на обзорном снимке без очаговых и инфильтративных теней.
Селайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания и сдвюайте кровь на igE и эозинофильный катионный белок, чтоб исключить аллергическую природу жалоб
Клиент
Виктория Викторовна, пришел результат крови на Коклюш (Определение антител к возбудителю коклюша (Bordetella pertussis) в крови Ig A и Ig G)
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, антитела на коклюш отрицательные, то, что igG в серой зоне, может показывать ещё поствакцинальный иммунитет,igG могут годами сохраняться
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте.

По приложенному фото снимка в лёгкие расправлены, лёгочные поля симметричны, контуры диафрагмы чёткие, синусы свободные. В лёгких изменений очагового, инфильтративного характера не определяется, объёмых и полостных образований не выявлено. Средостение без особенностей.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Пройдите спирометрию с бронхолитической пробой, сдайте кровь на иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергического кашля и астмы.
Клиент
Наталия Васильевна, пришел результат крови на Коклюш (Определение антител к возбудителю коклюша (Bordetella pertussis) в крови Ig A и Ig G). Результат приложила
Пульмонолог, Терапевт
Коклюша нет. Ищите причину по вышенаписанному плану
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте, Вера! по снимку - норма
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Рентген в пределах нормы.
Приступы кашля могут быть связаны с аллергическим компонентом.
Необходимо исключить или подтвердить с помощью общего анализа крови, иммуноглобулина Е. Так же сделать Спирометрию с пробой.
Клиент
Екатерина Алексеевна, пришел результат крови на Коклюш (Определение антител к возбудителю коклюша (Bordetella pertussis) в крови Ig A и Ig G). Результат приложила
Пульмонолог, Терапевт
Антитела коклюшному токсину отрицательные.
Причина не в коклюше.
Будьте здоровы)
Пульмонолог
Здравствуйте. На Рентгене нет патологии. Сдайте кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок, сделайте спирометрию с бронхолитиком.
Клиент
Екатерина Сергеевна, пришел результат крови на Коклюш (Определение антител к возбудителю коклюша (Bordetella pertussis) в крови Ig A и Ig G). Результат приложила
Пульмонолог
Антитела на коклюш отрицательно.