Консультация эндокринолога /

Очень завышенный ттг у мужчины — вопрос №1970205

Здравствуйте, мужчина 52 года. Симптомы: стали путаться вкусы и запахи, перепады настроения, агрессия. Решили сдать анализы на гормоны щитовидки. Результаты прикреплю ниже. Что это может быть и что нужно делать

Возраст: 52

Эндокринолог
Здравствуйте! Это манифестный гипотиреоз вследствие АИТ. НЕобходимо начать прием тироксина, старт с дозировки 50 мкг утром натощак за 30 мин до завтрака. Проверить ТТГ повторно через 6-8 недель от момента начала лечения. При необходимости дозу увеличат до 75 мкг. Самочувствие улучшится. Жалобы обоснованы, так какТ4св снижен.
Нарушений углеводного обмена нет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Имеется аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз. Подскажите, какой вес? Дозу тироксина желательно рассчитать, исходя из веса.
По анализу имеется дефицит витамина д3. Нужно принимать вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Желательно проверить уровень ферритина. Он должен быть выше 45. Дефицит ферритина негативно влияет на щитовидную железу.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, вес 105 кг
Эндокринолог
Необходимо начать приём препарата эутирокс 100мкг утром, строго натощак, завтракать только через 30 минут. ТТГ нужно проконтролировать через 2 месяца. Постепенно состояние будет улучшаться.
Эндокринолог
Если ещё имеется приём препаратов, нужно выдерживать время между приёмом эутирокса и других препаратов 4 часа. Усваивание препарата нарушается, если не соблюдать определенные правила - обязательно принимать на голодный желудок и выжидать 4 часа, прежде чем принять другие препараты.
Эндокринолог
Здравствуйте!
У вас Аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз.
Нужно начать прием препарата л- тироксин в дозировке 50 мкг утром строго за 30-60 минут до еды контроль ТТГ сдать через два месяца, возможно потребуется повышение дозировки.
Понижен уровень витамина д3
Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Держите уровень ферритина более 45, дефицит железа влияет на щитовидную железу