Консультация ревматолога /

Артроз двух колен 3 степени с шипами — вопрос №1970253

У мамы артроз 3 степени с шипами, передвигается плохо, последее время состояние ухудшилось, операцию не хочет делать по замене суставов, вопрос как или за счет чего можно облегчить ситуацию, можно использовать ортезы с ребрами жесткости? Палочку для рпзгрузки веса с колен?

Возраст: 55

Хронические болезни: Диабет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
При третье стадии остеоартроза эффективно только протезирование сустава.
Медикаментозными методами можно лишь купировать болевой синдром. Боль терпеть нельзя. Если болит на 0-3 по 10 бальной шкале, то можно применять местно мази с НПВП 3-4 раза в день, если болит на 4 - выпить парацетамол, если 5 и больше, то прием НПВП.
При ходьбе нужно носить наколенник (ортез) с боковыми вставками для разгрузки сустава и уменьшения болевого синдрома.
Если артроз 3 стадии по обоим коленным суставам, но трость в одну руку будет малоэффективна.
Скажите, у мамы есть лишний вес?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, да , лишний вес есть
Ревматолог, Терапевт
Плюс, нужно стараться снижать вес. Будет происходить уменьшение нагрузки на суставы и уменьшение выработки воспалительных веществ жировыми клетками.
Ревматолог
Здравствуйте.
Гонартроз 3 степени-прямое показание для эндопротезирования.
Остальные методы к сожалению малоэффективны. При умеренной боли можно использовать парацетамол в дозировке не более 3 г в сутки, при выраженной боли НПВС ( с учетом сопутствующией патологии следует использовать селективные, например, нимесулид или целекоксиб)
Нормализация массы тела, если есть превышение ИМТ, ношение наколенника средней жесткости при нагрузках, возможно использование трости