Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Анестезия 2-летнему ребенку — вопрос №1970309

Здравствуйте! Ребёнку 2 года. Невролог назначил сделать МРТ головного мозга. В больнице делают под наркозом. Анестетик используют пропофол. Как узнать: есть ли аллергия на данный препарат? Вдруг случится анафилактический шок?

Возраст: 38

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, узнать есть аллергия или нет при первичном применении достоверно нельзя. однако у препарата Пропофол бывает перекрестная аллергия с аллергией на яйца, в большей степени к желтку.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Ольга !Доброго дня .На пропафол крайне редко бывает аллергическая реакция.Если Ваш ребенок не аллергик и нет аллергии на яйца,пропафол содержит яичный лецитин,риск развития аллергической реакции низкий.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, а как вообще узнать: аллергик ребёнок или нет?
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Доброе утро.Если ребенок ранее не встречался с этим препаратом ,то никак.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Рутинно чувствительность к пропофолу не проверяют. Если ребенок не аллергик, ест яйца и бобовые без реакций, то проблем быть не должно.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер Ольга. Дозировка пропофола при кт исследовании низкая. По поводу аллергии, то у пропофола перекрёстные реакции с куриным яйцом. Специфических аллергопроб нет. Аллергия возникает при втором и последующем поступлении вещества в организм. Нужно что бы на первое введение организм сформировал извращенную реакцию которая проявиться намного позже при следующих введениях препарата. И согласен с коллегами аллергия на пропофол крайне редкое явление.