Консультация гепатолога /

Гепатит С генотип 3 — вопрос №1970314

Пью Веласоф, через 28 дней сдала -положительно ( посоветовали сдать ). Допиваю 3ю баночку, осталось 7 таблеток. Сегодня сдала качественный, жду результат. Болею более 20 лет. Ранее 2.0*10 в 5 (2003г), 1.4*10 в 5 в (2023г). Если результат будет положительный, то что делать? Продолжать курс? И когда нужно сдавать анализы и какие? Мой муж сдавал 1раз через 2 недели после окончания 3 мес курса - отр. А мне почему-то, говорили,через месяц. Когда всё-таки нужно сдавать? Спасибо.

Возраст: 49

Хронические болезни: Гепатит С

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы проходили исследование на аппарате Фиброскан, какая степень фиброза?

Контроль анализов крови через 1 мес после окончания курса - лучше сдавать количественный ультрачувствительный.
Клиент
Анастасия Владимировна, обследование на аппарате Фиброскан не проходила( на сколько это необходимо,?). А раньше, чем через месяц сдавать смысла нет? И если будет положительно, то что делать?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
На фоне лечение ПЦР может быть +, это нормально.
Теперь сдать АЛТ и ПЦР кач через 3 мес после окончания лечения.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Согласно клиническим рекомендациям контроль ПЦР во время проведения противовирусной терапии не требуется.
Только после завершения курса.
Тактика обследования напрямую зависит от лечащего врача, если он посчитал что необходимо сдать ПЦР через месяц значит лучше все соблюдать.
Сейчас дождитесь своего результата, препараты продолжайте принимать.
Затем повторите ПЦР РНК HCV качественный через 3 месяца после окончания лечения.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, то есть сдать сразу после окончания 3х месячного курса, да? И если будет положительно, то курс повторить с какой продолжительностью?
Инфекционист, Гепатолог
Сдать через 3 месяца после приема последней таблетки.

Потом, если вирус вновь будет положительным необходимо будет дообследование (кровь на мутации вируса) и потом подбор лечения.