Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов на целиакию — вопрос №1970597

Добрый день для подтверждения диагноза целиакии назначили генетическое типирование, общий иммуноглобулин А, витамин В12, подскажите можно ли уже ставить диагноз целиакия. Из симптомов только периодические возникающие боли в животе, метеоризм, пониженный гемоглобин, ферритин. Неделю на безглютеновой диете как мне кажется стало спокойнее в животе. Антитела отрицательные были месяц назад, пересдала в Инвитро повысились незначительно.

Возраст: 48

Гастроэнтеролог
Добрый день
По гистологическому исследованию, что вы прикрепили
Есть повод поставить вам данный диагноз и соблюдать безглютеновую диету обязательно
Генетическое типирование не самое информативное для нас, самое информативное это гистологическое исследование из 12 перстной кишки
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, добрый день у врачей было сомнение тк антитела были отрицательные
Гастроэнтеролог
Самое информативное для нас это гистологическое исследования
При наличии антител
Клиент
Анна Михайловна, в том то и дело что они были отрицательные. Еще вопрос который меня больше тревожит нелеченная целиакия приводит к лимфоме тонкой кишки, лимфому бы увидели на гистологии? ее нельзя спутать с целиакией?
Гастроэнтеролог
Осложнением целиакии может быть лимфома кишечника
Конечно бы увидели, поэтому переживать не стоит
Клиент
Анна Михайловна, еще вопрос атрофию ворсинок можно увидеть на обычном фгдс или только при биопсии? тк год назад делала обычное фгдс без биопсии ничего не увидели
Гастроэнтеролог
Атрофия ворсинок видна при гистологическом исследовании
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас