Консультация педиатра /

Лихорадка без симптомов повторяется — вопрос №1105641

Год назад болели ковидом все в семье. Младшая болела тоже, на тот момент ей было 5 месяцев. Была температура высокая, лечили генферон и суммамед. Через 4 месяца ситуация повторилась, единственное был бронхит. Лечение такое же. Через 3 месяца опять температура без симптомов. Лечение такое же. Ещё через месяц ситуация повторилась. Поменяли антибиотик на панцеф. Через 3 месяца опять тоже самое. Пьём сумамед. Через неделю после выздоровления все повторилось. Все разы когда ребёнок болеет с 5 месяцев до 1.5 года картина одинаковая. Никаких симптомов, выздоравливает после антибиоткика. Кровь как педиатр говорит бактериальная, моча в норме. После антибиотика кровь приходит в норму. Сейчас лейкоциты 16.79, соэ 27.имунограмму сдавали, имуноглобулин а на нижней границе нормы, остальное норма. Что с ребёнком, что делать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, а почему все разы вас лечили именно антибиотиком? И именно сумамедом? Все разы была подтверждена бак инфекция?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, температура держится больше 3 дней, назначают антибиотик. Почему сумамед, не знаю.
Педиатр
Температура больше 3 дней это не повод к антибиотику
Клиент
Ольга, это решение педиатра
Клиент
Ольга, бак инфекцию я не знаю как они определяют. Лейкоцитоз и соэ повышены. А иногда просто не падает температура более 3 дней, значит антибиотик нужен
Педиатр
Здравствуйте!
Иммунограмму сдавали во время повышения температуры или в период полного здоровья?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, через месяца полтора два месяца после выздоровления
Педиатр
Екатерина, необходимо будет повторить анализ во время заболевания.
До каких цифр поднимается температура? Нормализуется резко или постепенно?
Увеличения лимфоузлов, стоматита, боли в горле при высокой температуре не бывает?
Как чувствует себя ребенок при повышении температуры?
Клиент
Зульфия Илдусовна, 39.5- 39.7 после антибиотика понижается в течении суток градусов до 37.5- 38, потом опускаятся до нормы за 1 2 дня
Педиатр
Екатерина, симптомы очень похожи на синдром Маршала. Скорее всего прием антибиотика и нормализация температуры совпадают по времени.
Если эпизод повторится попробуйте не давать антибиотик и понаблюдайте, температура должна нормализоваться самостоятельно.
Также при синдроме Маршала применение глюкокортикоида в первый же день лихорадки даёт положительный эффект сразу же.
Рекомендую очную консультацию у другого педиатра, либо наведите на мысль о синдроме Маршала вашего педиатра
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо за интересный ответ. Это серьёзно?
Педиатр
Екатерина, на развитие ребёнка никак не влияет, не на всю жизнь. Проходит ближе к пубертату.

Возможно, я ошибаюсь. Но по Вашему описанию очень похоже (увеличение количества лейкоцитов и ускорение СОЭ в крови ; повышение температуры тела выше 39 С, температура в течение 5-7дней, отсутствие при этом катаральных симптомов, периодичность ).
Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! При подобных повторных эпизодах лихорадки без других симптомов нужно думать о периодических синдромах, в первую очередь, о синдроме Маршалла. Если все серьёзные причины лихорадки (инфекция мочевыводящих путей, пневмония, ангина и т.п.) исключены, попробуйте в следующий раз не лечить антибиотиком, а вместе с Вашим педиатром провести пробу с дексаметазоном или преднизолоном, лихорадка должна снизиться и больше не поднимется (в этот эпизод).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо.
Клиент
Ольга, прикрепили анализы. Сегодня были у инфекциониста. Назначили антибиотик и анализы. На данный момент сутки нет температуры. Кровь сдавали вчера утром. Темп. Была ещё. А сейчас не знаю давать супракс или нет... температуры то нет... выписку от инфекциониста прикрепили