Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка ФГС — вопрос №1970661

Добрый день, уважаемые врачи! Просьба расшифровать описание ФГС. Больше интересует информация о грыже. Нужно ли её как-то лечить и каковы мои дальнейшие действия? Гастрит уже много лет. Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте!Есть ли какие-то жалобы?
Необходимо провести рентгеноскопию пищевода и желудка с барием для уточнения размеров грыжи
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, побаливает в районе желудка
Терапевт
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима :
Исключение физических нагрузок ,которые повышают давление в брюшной полости
Ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием (цитрусовые ,шоколад , выпечка, специи ,жаренной ,жирной пищи,газировок,кофе ,слишком холодной или слишком горячей пищи)
Спать с приподнятым головным концом кровати
Не кушать за 2 часа до сна
Кушать маленькими порциями 5-6 раз в день
По медикаментозному лечению :
Омепразол 20 мг утром до еды
Урсосан 10-15 мг на кг массы тела либо Ребагит по 1 т 2 раза в день 2-4 недели
Альмагель или маалокс
Терапевт
Пройдите рентгеноскопию для уточнения размеров грыжи и установления дальнейшей такти лечения
Клиент
Екатерина Алексеевна, а что это грыжа такая опасная? Подскажите чем отличается моя хиатальная грыжа от аксиальной?
Терапевт
ничем не отличается .Аксиальная грыжа является разновидностью хиатальной ,то есть является скользящей.
От грыжи могут быть различные осложнения, при большом размере грыжи может возникнуть ее ущемление
Клиент
Екатерина Алексеевна, уточнила у Вас про разницу грыж, т. к. у моей сестры аксиальная грыжа и ей никаких дополнительных обследований не назначалось и врач сказал что у половины населения она есть.
Терапевт
ну аксиальная грыжа встречается чаще всего ,они сами возвращаются на место и если не вызывают никаких болей ,то лечения не требуют
Клиент
Екатерина Алексеевна, так значит моя гряда более опасная?
Терапевт
Просто у вас нет уточнения какая это хиатальная грыжа (аксиальная или параэзофагеальная)
Терапевт
На данный момент по описанию ФГДС похоже на аксиальную грыжу ,поэтому не стоит беспокоиться
Клиент
Екатерина Алексеевна, беспокоиться не стоит, но рентген нужен всё таки?
Терапевт
желательно ,чтобы наверняка уточнить
перестраховаться лишним не будет
Клиент
Екатерина Алексеевна, а к рентгену нужно как то говорится? Как это происходит?
Терапевт
Рентгеноскопия проводится натощак(ни еды,ни таблеток,ни воды ) ,вечером легкий ужин .
Выпиваете барий ,что позволяет видеть пищевод и желудок на рентгеновских снимках
Клиент
Екатерина Алексеевна, и на нём точно будет видно есть эта гряда или нет и какая она?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс :
Не смыкание кардиального отдела желудка , заброс желчи в желудок .
Воспаление слизистой желудка и 12 пк .
Грыжа пищеводного отверстия - это рентгенологический диагноз , его можно поставить на основании выполнения рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга . 1-2 стадии , основное это соблюдение антирефлюксного режима .если есть симптомы и грыжа 2-3 ст, то оперативное лечение .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, какие должны быть симптомы? У меня периодическая боль в районе желудка.
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите заброс желочи и не смыкание нужно лечить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Изжога - основной симптом.горечь во рту , ком в горле .
Тогда рекомендую выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга .
Так же необходимо сделать узи внутренних органов ( оценить работу желчного пузыря , так как есть заброс желчи в желудок .)
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Обсудить с доктором очно :
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели .
Клиент
Екатерина Андреевна, УЗИ обп делала месяц назад, у меня загиб желчного и незначительные застоит желочи в нем
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда дозировка урсосана должна быть больше , начинать с 250 мг на ночь 7 дней , далее 10 мг на кг массы тела в течении 8 недель , после чего контроль узи .
Клиент
Екатерина Андреевна, если во мне 50 кг, то получается по две таблетки?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Получается 500 мг , да
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте !Необходимо придерживаться диеты №5, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку...Омез ДСР по 1 табл утом натощак 1 месяц, Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней - далее Денол по 2 табл 2 таза в день за 30 минут до еды 14 дней., Урсосан 250мг по 1капс на ночь 1 месяц.

Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, физической нагрузкой совсем никакой нельзя?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При наличии проявлений ГЭРБ желательно не носить тяжести свыше 5 кг...
Клиент
Марина Юрьевна, я спрашиваю про физические нагрузки в виде занятий спортом, а не про ношение тяжестей
Гастроэнтеролог
Не рекомендуются любые физические упражнения. которые приводят к напряжению мышц брюшного пресса- штанга, отжимания из положения лежа наклоны с утяжелением..